Смоленск принял турнир памяти Бояринова
Соревнования с особой атмосферой патриотизма. В Смоленске прошел памятный турнир по карате, посвященный Герою Советского Союза Григорию Бояринову. Он героически погиб, будучи одним из руководителей штурма дворца Тадж-Бек в самом начале афганской войны.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял турнир памяти Бояринова

  • 17.12.2018 15:54

Соревнования с особой атмосферой патриотизма. В Смоленске прошел памятный турнир по карате, посвященный Герою Советского Союза Григорию Бояринову. Он  героически погиб, будучи одним из руководителей штурма дворца Тадж-Бек в самом начале афганской войны.

…Схватки с предельной концентрацией и самоотдачей. Турнир памяти Григория Бояринова не относится к числу официальных первенств, но за девять лет проведения он завоевал статус ответственных и важных соревнований, куда приезжают сотни каратистов из регионов России и Белоруссии.

Антон Холиков, призер турнира памяти Григория Бояринова по карате (Смоленск):

«Горжусь тем, что я занял третье место на этом турнире. Я не раз становился призером чемпионатов России – вторым, третьим. Но это турнир достойный».

Карате в качестве боевого искусства для проведения этого турнира выбрали не случайно. Сила духа и характер в нем не менее важны, чем техническая и физическая подготовка.

Валерий Киселев, ветеран группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел»:

«Духовная струна затронута больше всего, когда ребята не только работают на татами, но и когда их близкие, родственники болеют за них на турнире под именем Бояринова – нашего героя, первого Героя СССР, который получил это звание в афганской войне. К сожалению, посмертно».

Ветераны спецслужб, сослуживцы Григория Бояринова встречаются в Смоленске, чтобы еще раз вспомнить героя, рассказать о нем. Смоленск стал первым городом, где о Бояринове заговорили во всеуслышание. Ведь долго его имя было скрыто из-за секретности операции, которой он руководил.

Андрей Бояринов, сын Григория Бояринова:

«Если вы посмотрите на смоленский памятник героям-афганцам, то там фамилия Бояринова допечатана сверху, как бы сбоку. Потому что когда памятник был готов, еще никто не знал, что есть герой СССР Григорий Бояринов. Его имя добили там потом. И то, что Смоленск чтит, помнит – память его прирастает на этом турнире, для меня это большое счастье».

Турнир памяти Бояринова – еще один важный шаг к сохранению связи поколений и патриотическому воспитанию детей через бережное отношение к подвигам героев.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3