Смоленск принял легкоатлетическое первенство
Самые перспективные и многообещающие. На базе академии спорта в Смоленске прошло юниорское первенство России по легкой атлетике. Турнир собрал наиболее талантливых молодых спортсменов страны и их многочисленных поклонников.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял легкоатлетическое первенство

  • 08.02.2019 13:25

Самые перспективные и многообещающие. На базе академии спорта в Смоленске прошло юниорское первенство России по легкой атлетике. Турнир собрал наиболее талантливых молодых спортсменов страны и их многочисленных поклонников.

«Королева спорта» в Смоленске с каждым турниром завоевывает все больше фанатов. Атмосфере в легкоатлетическом манеже могут позавидовать и футбольные клубы с армиями болельщиков. А посмотреть действительно было на что – спортсмены отчаянно боролись, били свои личные рекорды и брали мастерские разряды.

Геннадий Дубинин, главный судья первенства России по легкой атлетике среди юниоров:

«У нас участвовал один мастер спорта международного класса, пять мастеров спорта, причем их число за время соревнований увеличилось. 295 спортсменов – кандидаты в мастера спорта, а остальные – спортсмены массовых разрядов».

Программы легкоатлетов в зимнем сезоне очень различаются. Для кого-то это был последний старт перед тщательной подготовкой к основным летним турнирам, а другим предстоит еще побороться на международной арене.

Олег Брайко, победитель первенства России по легкой атлетике среди юниоров, тройной прыжок (Санкт-Петербург):

«В зимнем сезоне у меня еще чемпионат мира и международный турнир в Минске. Хотелось бы там уже прыгнуть за 16 метров. А летом будет чемпионат Европы в Швейцарии. Хочется туда отобраться и показать достойный результат».

Среди почти пятисот сильнейших молодых спортсменов России оказались десять смолян. Причем им удалось завоевать призовые места. Так, восходящая звезда тройного прыжка Анна Федорова сумела «улететь» на 12 метров 72 сантиметра, едва не повторив личный рекорд. Причем сделала она это в последней, шестой попытке.

Анна Федорова, призер первенства России по легкой атлетике среди юниоров, тройной прыжок (Смоленск):

«Ничего не давило, я только накапливала всю злость и пыталась сконцентрироваться, чтобы в последней попытке реализовать все то, что не удалось в предыдущих. Только разбег иногда нужно было корректировать, но это нормально в течение соревнований – менять его».

Смоленская федерация легкой атлетики за годы проведения различных всероссийских турниров накопила достаточно опыта и рассчитывает, что в будущем региону доверят ключевые чемпионаты, а также международные соревнования, которые вернутся в страну, когда с Всероссийской федерации легкой атлетики снимут дисквалификацию на мировой арене.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3