Смоленщина поставляет лучшие сорта картофеля в 36 регионов страны
В этом году на Смоленщине будет получено не меньше 200 тысяч тонн клубней. Это полностью покрывает продовольственные потребности области. Об этом шла речь на научно-практическом семинаре картофелеводов в Краснинском районе. Отмечу, настоящий прорыв смоленские картофелеводы сделали в семеноводстве. Лучшие сорта картофеля Смоленщина поставляет в 36 регионов России.
gtrksmolensk.ru

Смоленщина поставляет лучшие сорта картофеля в 36 регионов страны

  • 18.09.2018 15:07

В этом году на Смоленщине будет получено не меньше 200 тысяч тонн клубней. Это полностью покрывает продовольственные потребности области.  Об этом шла речь на научно-практическом семинаре картофелеводов в Краснинском районе. Отмечу, настоящий прорыв смоленские картофелеводы сделали в семеноводстве. Лучшие сорта картофеля Смоленщина поставляет в 36 регионов России.

На одном поле работают сразу три  уборочных комбайна. Сельхозпредприятие выращивает 16 сортов картофеля. Под этой культурой занято 180 гектаров, необходимые площади отведены  также для севооборота. Это одна из составляющих высокого урожая и необходимое условие в семеноводстве. Сорта картофеля на любой вкус – и для любителей драников,  и  для ценителей  разваристого  «второго хлеба». Есть и для фри, и для производства чипсов. Семенной материал востребован и экономически выгоден.

Татьяна Рыбченко, начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«Данное направление развития картофелеводства поддерживается государством на федеральном и на региональном уровнях. Несвязанная поддержка выплачивается по повышенной ставке. Субсидируется также покупка картофелеуборочной техники».

В условиях импортозамещения  важно, что все большую популярность получают отечественные сорта картофеля. Семеноводческое хозяйство тесно сотрудничает с селекционными центрами, и погектарная поддержка позволяет эффективно проводить сортообновление.

Михаил Бараченя,  директор сельхозпредприятия:

«Деньги приходят вовремя. Мы используем их исключительно на закупку семян элиты и суперэлиты».

Существенную помощь государство оказывает и для создания картофелехранилищ. Чтобы сберечь урожай, нужны  сортировальные пункты и вентилируемые складские помещения. В Краснинском  районе участники семинара побывали в картофелехранилище, которое в кратчайшие сроки сделано из старого сенного сарая. Использованы самые современные материалы, при оптимальной температуре в  контейнерах будет храниться  полторы тысячи тонн ценного семенного картофеля.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3