Службе Родине они посвятили и послевоенные годы
На этих фотографиях совсем молодые, но уже солдаты Советской Армии. Для Федора Ивановича Русакова война началась, едва успел прозвенеть последний школьный звонок.
gtrksmolensk.ru

Службе Родине они посвятили и послевоенные годы

  • 04.05.2010 13:44
На этих фотографиях совсем молодые, но уже солдаты Советской Армии. Для Федора Ивановича Русакова война началась, едва успел прозвенеть последний школьный звонок. Молодой парнишка попал в партизанский отряд и уже через месяц принял свой первый бой. Он служил и танкистом, но называет себя «народным ополченцем». И вспоминает, что партизанское движение на Смоленщине развернулось очень широко. Именно к партизанам примкнул легендарный Фриц Шменкель, немец, который перешел на сторону Советских солдат и вместе с ними воевал против фашизма. С ним Федор Иванович выполнял боевые задания – ходил в разведку.

ФЕДОР РУСАКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Самой запоминающейся стала служба в партизанском отряде. К нам перешел Шменкель, впоследствии он получил звание «Героя Советского союза» посмертно»

Ветеран Владимир Иванович Бесов встретил войну в осажденном Смоленске и стал свидетелем страшных бомбежек. Его отец и брат ушли на фронт. В 42-м призвали и Владимира Ивановича. После подготовки в саперной роте младший сержант попал на передовую. Признается, что военные дни вспоминает с большим трудом. При форсировании Днепра и Березянки он был дважды контужен. И несколько раз на его глазах подрывались боевые товарищи. Но сам Владимир Иванович старался оставаться спокойным и уверенным, только так саперу удавалось безупречно выполнять боевые задания.

ВЛАДИМИР БЕСОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Были такие случаи, когда солдат несет противотанковые мины. Рядом взрыв, и его снаряды срабатывали по детонации. Ничего от человека не оставалось. Или когда мы разминировали мосты, немцы нас пристреливали»

После войны сапер и разведчик стали коллегами и друзьями. Более 20 лет они проработали в смоленском управлении государственной безопасности. И среди множества наград их кители украшают и те, что получены уже в мирное время.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3