Шесть районов Смоленской области попали в список карантинных зон
В преддверии новогодних праздников традиционно наступает период активной заготовки и продажи елей и сосен. Однако как сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, несколько районов региона являются карантинными фитосанитарными зонами по стволовым вредителям леса хвойных пород. В списке оказались Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Рославльский, Сафоновский и Хиславичский районы.
gtrksmolensk.ru

Шесть районов Смоленской области попали в список карантинных зон

  • 17.12.2018 08:16

В преддверии новогодних праздников традиционно наступает период активной заготовки и продажи елей и сосен. Однако как сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, несколько районов региона являются карантинными фитосанитарными зонами по стволовым вредителям леса хвойных пород. В списке оказались Глинковский, Ельнинский, Ершичский, Рославльский, Сафоновский и Хиславичский районы. Говорит заместитель начальника отдела карантина растений управления Россельхознадзора Леонид Ковалев:

«Само понятие «карантинной зоны» налагает определенные запреты. То есть реализовывать на территории карантинных фитосанитарных зон ели можно без ограничений. Если планируется вывоз елей и сосен в другие регионы России, то они должны сопровождаться карантинным сертификатом, подтверждающим их фитосанитарную безопасность. На рынки региона попадают не только местные ели, но и из других регионов. В прошлые годы Пензенская область, Пермь и другие. Также поступившие из-за пределов РФ. Те, которые из других регионов, также реализуются по специальным сертификатам. Паразитирующие хвойные вредители для человека не несут никакой опасности».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3