Российские вольники соревновались в Смоленске на турнире памяти Алексеюка
Турнир в память о легенде смоленского спорта. В областном центре прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные мастеру спорта СССР Леониду Алексеюку.
gtrksmolensk.ru

Российские вольники соревновались в Смоленске на турнире памяти Алексеюка

  • 23.10.2017 08:56

Турнир в память о легенде смоленского спорта. В областном центре прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные мастеру спорта СССР Леониду Алексеюку.

Леонида Алексеюка по праву можно считать одним из родоначальников школы вольной борьбы в Смоленске, поэтому к турнирам в честь него все спортсмены относятся с особой ответственностью и трепетом. К тому же к 18-му году проведения эти состязания обрели особый статус и известны во всей России, они дают участникам возможность получить спортивные разряды, позволяют налаживать партнерство между регионами, помогают обмениваться опытом.

Яков Гантман, заслуженный тренер России по вольной борьбе (Санкт-Петербург):

«Работаем над совместной деятельностью с училищем олимпийского резерва. Планируем совместно сборы проводить: мы здесь, вы – в Питере. И на соревнования друг к другу ездим. У нас такие «города-побратимы».

В последние годы турниры по вольной борьбе проводятся в Смоленске с завидной регулярностью – до нескольких раз в месяц. Такая интенсивная работа дает свои плоды.

Олег Марьенков, президент федерации спортивной борьбы Смоленской области:

«У нас уже результаты есть. Вот сейчас только что вернулись наши девочки из Орехово-Зуево. Наши спортсменки из училища олимпийского резерва борются за Смоленск, они завоевали третье и второе места».

Наплыв желающих заниматься спортивной борьбой так велик, что федерации приходится открывать новые секции в разных районах города и области, привлекая к работе в качестве тренеров тех, кто еще продолжает выступать, например, на ветеранском уровне.

Несмотря на большой возраст вольной борьбы как вида спорта, правила его тоже подвержены изменениям. Сейчас они адаптированы таким образом, чтобы сделать схватки более захватывающими и динамичными.

Владислав Егоров, тренер по вольной борьбе, призер чемпионата мира среди ветеранов:

«Сейчас борьба идет по короткому времени. Надо проводить технические действия за короткое время. И наказывают за пассивность. Тогда мы девять минут боролись, а сейчас шесть минут борются. Это большая разница – целый период».

Пример развития вольной борьбы в Смоленской области показывает прямую связь между интенсивностью деятельности федерации и спортивными результатами. Специалисты сходятся во мнении, что при продолжении работы в таком темпе рост мастерства местных борцов неизбежен. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3