Реконструкция «Смоленской операции» закончилась салютом
В Смоленске отгремел «Салют над Днепром». В рамках фестиваля, посвященного памятной дате первого упоминания салюта на Руси состоялась военно-историческая реконструкция.
gtrksmolensk.ru

Реконструкция «Смоленской операции» закончилась салютом

  • 23.05.2017 07:26

В Смоленске отгремел «Салют над Днепром». В рамках фестиваля, посвященного памятной дате первого упоминания салюта на Руси состоялась военно-историческая реконструкция.

…До начала «сражения» остается буквально несколько минут. Прежде чем отправиться в бой, «солдаты» получают и тщательно проверяют холостые патроны. К соблюдению техники безопасности опытные реконструкторы относятся максимально серьезно. 

Андрей Даников, реконструктор:

«Проходят люди инструктаж, технику безопасности непосредственно в клубах, которые участвуют в реконструкции. Люди знакомы с техникой безопасности, подготовлены».

На глазах у зрителей буквально за считанные минуты разворачивается кровопролитная битва. На склонах у башни смоленской крепости Орел собрались около сотни реконструкторов из нескольких военно-исторических клубов России и Белоруссии. Они воссоздали сражение советской и немецко-фашистской армий в ходе операции по освобождению Смоленска в 1943 году. Зрители увидели пехоту, артиллерию и военную технику сороковых годов.

Олег Фролов, член военно-исторического клуба «Батальон» (Калуга):

«Это «Смоленская операция», кодовое название – «Суворов», главное целью которой было освобождение не только Смоленщины, но и не дать немецко-фашистским оккупантам перебросить основные силы на Юго-Запад».

Дополнительной реалистичности происходящему добавили профессиональные пиротехники, создавшие эффект реальных залпов и автоматных очередей. 

Алексей Евдокимов, пиротехник:

«Надо знать, что, где, как. Надо обучаться [работе] с пиротехническими [средствами]. Есть же «корочка» пиротехника. Этому надо обучаться в институте – проходить специальные курсы».

От увиденного зрители остались в восторге. Примечательно, что интерес к подобным историческим «баталиям» проявляет не только старшее поколение, но и молодежь.

Екатерина Долосова:

«Участники – молодцы. Очень понравилось, впечатляет. Дети в восторге, очень завороженно смотрели. Замечательно. Почаще бы такие мероприятия».

Дамир Аштоков:

«Мне понравилось, когда наши отбились от немцев и уже так торжествующе вошли в то занижение, где сидели немцы, и разбили их доты».

Как только стемнело, программу военно-исторического фестиваля завершил яркий фейерверк. В течение несколько минут небо озарялось красочными салютами. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3