Реабилитация - для полноценной жизни
Основная цель приезда Василия Макарова из Гагарина в реабилитационный центр – научить сына ходить. Задача номер два – позаботиться о будущем Андрея. Пора выбирать профессию.
gtrksmolensk.ru

Реабилитация - для полноценной жизни

  • 04.02.2010 14:48
Основная цель приезда Василия Макарова из Гагарина в реабилитационный центр – научить сына ходить. Задача номер два – позаботиться о будущем Андрея. Пора выбирать профессию.

ВАСИЛИЙ МАКАРОВ

«Головой то соображает, компьютерная, может, будет профессия, может ещё что. Если ноги плохо ходят, голова будет работать»

Сергей Трубановский из Сафонова работать головой уже научился. В рамках совместной программы Центра и Смоленского политехнического колледжа, он освоил специальность оператора ЭВМ. Будущее стало более определённым.

СЕРГЕЙ ТРУБАНОВСКИЙ, ВОСПИТАННИК РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВИШЕНКИ»

«На любой работе, связанной с компьютером, это может пригодиться»

Работа над будущим социальным статусом для ребят с ограниченными возможностями начинается с медицинской реабилитации. Вика Трофимова с помощью современного аппарата учится ходить. Расширение двигательных возможностей ребёнка – расширяет выбор будущей профессии. При этом ни от детей, ни от родителей не скрывают, что космонавтами они вряд ли станут.

ТАТЬЯНА ЗАЙЦЕВА, ВРАЧ ЛФК

«Медицинская служба работает в тесном контакте с преподавателями профессионального обучения и родителями, п. ч. Круг профессий для наших детей ограничен. И в данной ситуации мы должны помочь им выбрать нужную профессию»

После медицинской настаёт очередь профессионально-социальной реабилитации. Специалисты Центра помогут освоить новые социальные роли и выбрать свою профессию. За три года, непосредственно в «Вишенках», трудовые книжки получили 70 воспитанников. Трудовую жизнь также начинали здесь, работая по благоустройству родного Центра.В творчестве не бывает ограниченных возможностей. Работа в мастерских прикладного творчества поможет поверить в свои силы. Ребята учатся общаться друг с другом и приобретают навыки по обработке различных материалов.

ЗОЯ ЕРМАКОВА, ИНСТРУКТОР ПО ТРУДУ

«Конечно, это не профессия, но это своего рода ремесло, которое в жизни может помочь скрасить досуг и даже заработать на кусок хлеба»

Студентка СмолГУ, будущий социолог, Ирина Щёчкина в «Вишенках» проходит практику. Некогда воспитанница Центра, она на себе проверила программу полной реабилитации.

ИРИНА ЩЁЧКИНА, СТУДЕНТКА СМОЛГУ

«Уверенность в себе дало, веру в свои силы и возможности»

Результат работы оценивает статистика – ежегодно 30% выпускников реабилитационного центра становятся студентами Вузов и техникумов.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3