Разбившийся польский самолёт будут восстанавливать в Смоленске
На месте авиакатастрофы российско-польская следственная группа продолжает по крупицам восстанавливать все обстоятельства трагедии произошедшей в субботу утром. Тем временем спасатели разбирают обломки самолета и готовят крупногабаритные части к транспортировке.
gtrksmolensk.ru

Разбившийся польский самолёт будут восстанавливать в Смоленске

  • 13.04.2010 15:47
На месте авиакатастрофы российско-польская следственная группа продолжает по крупицам восстанавливать все обстоятельства трагедии произошедшей в субботу утром. Тем временем спасатели разбирают обломки самолета и готовят крупногабаритные части к транспортировке. И днем и ночью на месте аварии работает более трехсот спасателей и пожарных. Задействовано 54 единицы техники. Но на заболоченном поле чаще приходится применять не многотонные грузовики и краны, а саперные лопатки и обычные ведра. Техника просто вязнет в сыром грунте. Место крушения самолета впервые же часы после катастрофы было разделено следователями на 14 квадратов, поисковые работы завершены уже в шести.

Михаил Осипенко начальник Главного Управления МЧС России по Смоленской области

«Начаты работы в самом последнем секторе ,это вот там далеко в лесу , остатки крыльев . Подъемом занимается МАК и наши спасатели»

Обломки ТУ-154 все до мельчайших деталей предстоит поднять и вывести. Эксперты МАК - международной авиационной комиссии соберут разбившейся самолет президента Польши практически заново. Только после этого межгосударственная комиссия сможет сделать выводы о причинах трагедии. Обломки лайнера не повезут в Москву или Варшаву их соберут в Смоленске. Сейчас идет поиск подходящего ангара.

Михаил Осипенко начальник Главного Управления МЧС России по Смоленской области

«Комиссия как межгосударственная так и польская уже определили место . Сейчас они определяют поместиться там самолет полностью или нет . Все вопросы будут решаться здесь в Смоленске»

Чтобы вывести части самолета в место проведения экспертизы к месту крушения строится специальная дорога. Завершена отсыпка песчаной подушки, сейчас укладывают бетонные плиты. Скоро дорога будет готова. И спасатели приступят к подъему и транспортировки фюзеляжа и других габаритных частей.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3