Работы молодых дизайнеров представили на суд смолян
Многоликая мода молодых смоленских дизайнеров. Студенты Смоленского государственного университета открыли свою выставку одежды в центре творчества на улице Тенишевой.
gtrksmolensk.ru

Работы молодых дизайнеров представили на суд смолян

  • 12.04.2017 07:17

Многоликая мода молодых смоленских дизайнеров. Студенты Смоленского государственного университета открыли свою выставку одежды в центре творчества на улице Тенишевой.

Коктейль из ярких красок, необычные формы и броские принты с героями комиксов – стиль поп-арт не спутать ни с каким другим. Настя Полякова взяла за основу своей коллекции работы его основателя – знаменитого художника Роя Лихтенштейна. Он был на пике популярности в 50-х и 60-х годах прошлого века, когда в моде были яркие краски.

Анастасия Полякова, студентка кафедры дизайна и ДПИ ХГФ СмолГУ:

«Поп-арт мы часто видим на мировых подиумах. В жизни он также очень удобен, это всегда праздничные наряды, это всегда выглядит эффектно, заметно. Если вы выйдете в таком наряде на улицу, на вас сразу обратят внимание. И мне кажется, это всегда очень выигрышно».

Принты Анастасия рисовала сама, сама же нашивала детали в виде аппликаций, добавляла дизайнерские аксессуары. Все представленные на выставке вещи – ручная работа.

Дарья Елисеева вдохновлялась творчеством менее известного русского художника-космиста Виктора Черноволенко. Фантастические полотна и яркие чистые цвета художника девушка перенесла в область дизайна, постаравшись сохранить идеи мастера.

Дарья Елисеева, студентка кафедры дизайна и ДПИ ХГФ СмолГУ:

«Невесомость, вдохновленность и достаточно глубокие насыщенные темные цвета. И они смешиваются, и это очень гармонично красиво смотрелось. И я хотела тоже воплотить за счет такого глубокого синего эту тяжесть. И  одновременно с помощью легких деталей у меня в коллекции – это и легкость, одухотворенность такая».

Кого-то вдохновили хиппи, кого-то – древние русичи, где-то явно читаются испанские мотивы. Студенты детально изучили источники своего вдохновения  и нарисовали множество эскизов, прежде чем начать шить. На создание авторской коллекции из пяти нарядов уходит почти весь учебный год.

Татьяна Селякова, доцент кафедры дизайна и ДПИ ХГФ СмолГУ:

«В основном мы представили стили двадцатого, прошедшего века, но это новый взгляд – взгляд молодых людей. Используя те знания, тот опыт модельеров, они используют свое видение моды».

Сейчас студенты-модельеры занимаются созданием новых коллекций. Вместе с преподавателями они хотят выйти на более крупные площадки, привлечь к этому проекту студентов из других вузов и городов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3