Работа регионального оператора ТКО привлекла внимание смоленских депутатов
Подготовка к работе сортировочного комплекса, закупка новой спецтехники и контейнеров для мусора. В Смоленской областной думе обсудили работу единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
gtrksmolensk.ru

Работа регионального оператора ТКО привлекла внимание смоленских депутатов

  • 17.01.2019 10:15

Подготовка к работе сортировочного комплекса, закупка новой спецтехники и контейнеров для мусора. В Смоленской областной думе обсудили работу единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

…Вторая неделя работы нового регионального оператора показала, что проблемы с  вывозом мусора остаются. С начала года лучше всего с уборкой отходов справляются с Сафоновском, Рославльском  и в Руднянском районах. Проблемы есть в сельских поселениях, а также в некоторых спальных районах Смоленска. Одной из главных трудностей для вывоза мусора стали припаркованные машины у контейнеров.

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Приняли решение обратиться в УМВД и наладили работу по взаимодействию с ГИБДД Смоленской области по выявлению собственников транспортных средств. [Запрашивали] информацию, чтобы на собственника можно было выйти, чтобы мусоровоз мог безболезненно подъехать к контейнерам».

На сегодняшний день в организации работы по сбору и вывозу мусора  задействовано 138 единиц техники; 32 машины обслуживают областной центр.  Руководитель компании «Спецавтохозяйство» рассказал, что в ближайшее время у подрядной организации появится еще четыре мусоровоза. 

Павел Березкин, генеральный директор АО «Спецавтохозяйство»:

«Мы понимаем, где нужно усилиться, какие у нас есть проблемы. Стараемся на них оперативно реагировать и в кратчайшие сроки устранять. Глобальных завалов стараемся нигде не допустить».

Обязан ли регоператор устранять стихийные свалки, когда он будет работать по прямым договорам, на кого возлагается ответственность за содержание контейнерных площадок? – эти и другие вопросы обсуждались рабочей группой, которая была создана еще год назад по поручению спикера регионального парламента Игоря Ляхова. 

Виктор Вуймин, руководитель рабочей группы, председатель комитета Смоленской областной думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию:

«Это все очень серьезные вопросы. Вчера был подписан указ Президента по созданию корпорации по работе с твердыми бытовыми отходами. Их переработке на государственном уровне уделяется большое значение. Основная цель по работе в этом направлении – использовать как можно больше бытового мусора как сырье для переработки».

Также одной из главных тем стало получение смолянами в феврале новых  квитанций с отдельной строкой «Вывоз твердых коммунальных отходов». Теперь плата для населения рассчитывается не по квадратным метрам, а исходя из числа проживающих потребителей в жилом помещении. Рабочая группа по вопросам  экологической безопасности  продолжит свою работу и займется решением всех обозначенных депутатами проблем.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3