Проблемные вопросы транзита через госграницу обсудили на совещании в Смоленске
Количество подсанкционных товаров, задерживаемых на Смоленской таможне, резко увеличилось в 2017 году. Об этом заявили на рабочем совещании в главном управлении таможенного контроля, где обсуждали вопросы пресечения незаконного ввоза в Россию товаров из Евросоюза.
gtrksmolensk.ru

Проблемные вопросы транзита через госграницу обсудили на совещании в Смоленске

  • 19.07.2017 13:50

Количество подсанкционных товаров, задерживаемых на Смоленской таможне,  резко увеличилось в 2017 году. Об этом заявили на рабочем совещании в главном управлении таможенного контроля, где обсуждали вопросы пресечения незаконного ввоза в Россию товаров из Евросоюза.

Собравшиеся обсудили результаты взаимодействия нескольких ведомств по выявлению товара, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации и пресечению их реализации. Отметили, что именно через Смоленский регион на внутренний рынок идет наибольшее количество товарных партий из Европы. 

Только в этом году смоленские таможенники  не допустили ввоза в Россию 3,5 тысячи тонн подсанкционных товаров. В основном это польские яблоки, томаты, черешня.

Иосиф Лужинский, начальник Смоленской таможни:

«Конечно есть ряд проблемных вопросов. Это, прежде всего, нужно на законодательном уровне определить статус мобильных групп, дать право таможенникам самостоятельно останавливать транспортные средства. Потому что сегодня мы привлекаем к этой работе ГИБДД или пограничников. Только они имеют право остановить транспортное средство. А дальше уже мы вместе с Россельхознадзором отрабатываем и осматриваем транспортное средство или же досматриваем». 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3