Представители правительства обсудили показатели социально-экономического развития Смоленщины
Размер государственного долга Смоленской области снизился на 13 процентов. Сейчас он составляет 100% от общего объема доходов региона. Об этом на совещании, который провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, рассказал глава региона Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

Представители правительства обсудили показатели социально-экономического развития Смоленщины

  • 02.03.2018 16:10

Размер государственного долга Смоленской области снизился на 13 процентов. Сейчас он составляет 100% от общего объема доходов региона. Об этом на совещании, который провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, рассказал глава региона Алексей Островский.

Планомерная работа по сокращению государственного долга в Смоленской области будет продолжена. Алексей Островский сообщил, что в 2018 году администрацией региона запланировано сокращение госдолга до 96% по отношению к собственным доходам, к 2020 году – до 84% и в дальнейшем главной задачей станет не превышать этот показатель. Успешную работу Смоленской области отметил зампредседателя Правительства России Дмитрий Козак.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства России:

«Хочу сказать большое спасибо Алексею Владимировичу (Островскому), это в значительной степени его инициатива. Она нашла воплощение в решении Президента по реструктуризации бюджетных кредитов для всей страны – практически по тому сценарию, который он на одном из совещаний правительства предложил. Смоленской области удалось высвободить значительные средства для решения социально-экономических проблем. Опять же благодарность Смоленской области, за то что удалось в прошедшем году снизить уровень долговой нагрузки на 13%. Это чрезвычайно важно – снижение объема процентных расходов при направлении этих средств на социальную сферу, на развитие экономики области. Это даст, вне всякого сомнения, свой результат».

Также Алексей Островский рассказал, что одним из ведущих приоритетов в регионе остается создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций. В области создается инфраструктура для поддержки предпринимательства – среди них строительство двух индустриальных парков и территории социально-экономического развития в Дорогобуже. За последние пять лет на территории региона реализовано более 40 крупных ивестпроектов.

Дмитрий Козак особое внимание уделил крупным предприятиям с участием иностранного капитала. Среди них крупнейший в Европе завод по производству и переработке древесины.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства России:

«Есть привлеченные инвестиции в Смоленскую область. Позавчера пришли масштабные иностранные инвестиции. Позавчера мы обсуждали наши взаимоотношения с канцлером Австрии – он был с государственным визитом, как положительный момент в период санкций – масштабный 25-миллиардный проект реализован австрийской компаний на территории Смоленской области, а это значит, что вами прилагаются все усилия, за это вам спасибо».

В Смоленской области увеличились зарплаты работников бюджетной сферы –  здравоохранения, науки, культуры и социальной защиты. Заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказал, что регион в полном объеме выполнила установленные указом Президента целевые показатели.

Алексей Вовченко, заместитель министра труда и социальной защиты России:

«Абсолютно по всем показателям – полное достижение, даже не в рамках 5%- го допуска, а достижения где-то 101,4% , чуть-чуть больше. Со смоленской областью у нас проблем не возникало».

В Смоленской области продолжается определение общественных и дворовых территории, которые войдут в государственную программу «Комфортная среда», инициированной Президентом России. В этом году на ее реализацию предусмотрено 247 миллионов рублей. В общественных обсуждениях мест для благоустройства приняло участие более 40 тысяч смолян; высказать свое мнение можно было и в интернете.

Заместитель Минстроя Андрей Чибис отметил активную волонтерскую работу на Смоленщине.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

«На территории Смоленской области сами волонтеры делают проекты и отдают их городу. Это очень хороший пример. Таких волонтеров – они сейчас объединены в общественные движения – такие городские инновации Минстрой готов активно поддерживать, потому что ты отдаешь частичку своего интеллекта и работы для родной земли. Это не только деньги экономит, это другого уровня проекты. Здесь бы хотелось похвалить Смоленскую область».

Смоленской области удалось сохранить все меры социальной поддержки граждан, установленных годом ранее. Сейчас их 116, из них 58 финансируется из средств областного бюджета.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Как поручает Президент Российской Федерации – работать для людей, в интересах людей и добиваться высокого качества жизни смолян. Поручение остается неизменным. Все имеющиеся ресурсы и потенциал Смоленской области мы направляем на его достижение, что в полной мере способствует реализация указов и стратегических инициатив Президента РФ».  

В завершении совещания Дмитрий Козак отметил, что главной задачей для всех регионов страны остается развитие экономики, необходимость и дальше совершенствовать инфраструктуру для привлечения малого и среднего бизнеса.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3