Пожилая смолянка стала жертвой мошенничества при реализации ветеранского сертификата
Помогала по дому, приносила продукты, заботилась, а потом украла 350 тысяч рублей. Смолянка решила обмануть ветерана Великой Отечественной войны, совершив с ней сомнительную сделку по приобретению квартиры.
gtrksmolensk.ru

Пожилая смолянка стала жертвой мошенничества при реализации ветеранского сертификата

  • 31.05.2016 15:53

Помогала по дому, приносила продукты, заботилась, а потом украла 350 тысяч рублей.  Смолянка решила обмануть ветерана Великой Отечественной войны, совершив с ней сомнительную сделку по приобретению квартиры.

…Обмана от своей сердобольной – как ей казалось – знакомой Анна Ульянова никак не ждала. Женщине – 90 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, Анна Савельевна имела право на получение сертификата на единовременную денежную выплату чтобы  построить или приобрести новое жилье. Пожилая женщина обратилась за помощью к знакомой – здоровье не то,  и самой заниматься получением сертификата трудно. Знакомая охотно согласилась помочь.

Анна Ульянова, ветеран Великой Отечественной войны:

«Она приехала, говорит: «Дали квартиру». Сертификат этот. «Надо хлопотать»,  - говорит. Ну, а я что? Я не могу. Тогда она согласилась сама хлопотать».

Для того чтобы мнимая помощница смогла и дальше заниматься жильем для ветерана, Анна Ульянова оформила на нее нотариально заверенную доверенность. Документ давал право пятидесятисемилетней женщине законно получить в компетентных органах государственный жилищный сертификат и приобрести по нему квартиру.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

«Когда сертификат на сумму около 1 млн. 100 тыс. рублей был получен, обвиняемая, воспользовавшись преклонным возрастом и доверчивостью потерпевшей, с целью извлечения материальной выгоды приобрела для нее комнату в доме по Киевскому переулку стоимостью 740 тысяч рублей, а оставшиеся 350 тысяч рублей оставила себе».

Обман совершившей удачную сделку аферистки был раскрыт случайно. Приехав с родными осматривать новую комнату, пожилая смолянка была ошеломлена. Приобретенное жилье оставляло желать лучшего – располагалось на пятом этаже и было без элементарных удобств.

Анна Ульянова, ветеран Великой Отечественной войны:

«Мы приехали, а там общежитие. Ни кухни, ничего-ничего нет!»

Родственники бабушки сообщили о сделке в полицию. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Смоленску провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3