Пожар в общежитии Смоленского медицинского университета: подробности дня
Пожар, унесший жизни двух студенток из Индии, произошел рано утром – обитатели общежития еще наверняка спали. Судя по всему, загорелась комната на четвертом этаже. А затем пламя перекинулось и на верхние…
gtrksmolensk.ru

Пожар в общежитии Смоленского медицинского университета: подробности дня

  • 15.02.2016 12:34

Пожар, унесший жизни двух студенток из Индии, произошел рано утром – обитатели общежития еще наверняка спали. Судя по всему, сначала загорелся четвертый этаж – комната на четвертом этаже. А затем пламя перекинулось и на верхние…

Когда огонь охватил помещение, на улице еще было темно. Сообщение на пульт дежурной службы поступило от вахтера. Пожарный расчет прибыл на место в течение семи минут. Из здания спешно эвакуировали более 500 человек – в основном, иностранных студентов. Но, когда через несколько минут удалось справиться с огнем, выяснилось, что вывести из общежития удалось не всех.

Геннадий Кабашуров, заместитель начальника главного управления МЧС России по Смоленской области:

«В 07:42 были обнаружены тела двух погибших. В 08:01 пожар был полностью потушен».

Погибшие оказались уроженками Республики Индия. Двадцатиоднолетние студентки отравились угарным газом. Ректор вуза Игорь Отвагин комментировать случившееся нашему телеканалу пока отказывается, ссылаясь на сильную занятость.

Игорь Отвагин, ректор Смоленского государственного медицинского университета:

«Я очень занят!.. Закончим мы все – я проведу брифинг и все доложу».

Сегодня заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов на еженедельной планерке в мэрии сообщил, что предварительная причина пожара в общежитии вуза – неосторожное обращение с электроприборами. Пока эта версия – основная.

Чиновник заявил, что более 500 студентов, проживающих в общежитии №2, были временно переселены в общежития других вузов.

Александр Захарцов, заместитель главы города Смоленска по городскому хозяйству:

«Были места от 150 до 50 и 20 – по разным общежитиям. Встретимся с ректором. Нужно провести обследование общежития на предмет замерки сопротивления изоляции, чтобы проверить электрическую часть. Если четыре этажа будут находиться в исправном состоянии, то, наверное, часть студентов сегодня уже будет возвращена. По остальным двум этажам будут проводиться работы по восстановлению. Необходим капитальный ремонт двух комнат, где был пожар».

В настоящее время причину пожара и нанесенный ущерб устанавливает оперативно-следственная группа. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3