Пожар оставил без крова многодетную семью
АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ«Этому дому - 60 лет, несколько лет он считается аварийным, однако переселять людей отсюда никто не спешит. Во время пожара две семьи из трёх остались без крыши над головой. Одну ночь решили провести в сарае. А что будет дальше, никому неизвестно»
gtrksmolensk.ru

Пожар оставил без крова многодетную семью

  • 24.03.2010 13:25

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Этому дому - 60 лет, несколько лет он считается аварийным, однако переселять людей отсюда никто не спешит. Во время пожара две семьи из трёх остались без крыши над головой. Одну ночь решили провести в сарае. А что будет дальше, никому неизвестно»

В этом бараке ютится три семьи. Елена Прудникова с пятью детьми живёт в этом доме 38 лет. У младшей дочери астма. На протяжении последних 20 лет семье обещают предоставить новое жильё. Прошлой зимой в доме обвалилась часть печки, едва не задавив шестилетнего ребёнка. Когда начался пожар, все были дома и только по счастливой случайности никто не пострадал.

ЕЛЕНА ПРУДНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА БАРАКА

«Дым пошёл через соседку, я выскочила, а на двери замок. Глянула в окно, а там уже пламя. Позвала ребят с базы. Она тут рядом, мужики выбросили мебель, вызвали пожарных. Теперь всё сгорело, не знаю, как дольше будет»

Сейчас температура в доме и на улице одинакова. На полу - лужи, веранду из-за талой воды можно форсировать только вплавь. Но коммунальщики оценили ситуацию с оптимизмом: несущие конструкции не повреждены, дыры закроем, и можно дальше жить. Однако, члены общественной палаты, которые несколько лет помогают этой семье, иного мнения.

ИННА ЛАВРОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы будем писать в городскую администрацию, добиваться нормальных условий»

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья вроде бы работает, но эта многодетная семья пока в программу не попадает. На время ремонта дома трёх младших детей администрация предложила отправить в интернат, а двум старшим дочкам и хозяйке помещения посоветовали пожить у бабушки. Предоставить временное жилье пока возможности нет.

ЮРИЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАДНЕПРОВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКА

«Это семья многодетная. Им нужны отдельные комнаты, ванна. В обменном фонде у нас таких квартир нет. А то, что есть им не подходит»

Ремонт этого ветхого барака займёт не меньше месяца. В планах по переселению на этот год семья не значится. Власть разводит руками, коммунальщики латают дыры, а людям остается только надеяться и ждать.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3