По какому принципу смоленские многоэтажки попадают в региональную программу по капремонту?
В Смоленской области завершаются капитальные ремонты многоквартирных домов, включенных в региональную программу на текущий год. Однако, по мнению смолян, областные и городские власти при составлении программы целенаправленно не берут в расчет действительно разрушающиеся дома, выбирая менее затратные варианты. Порой закрываются глаза и на соответствующие судебные решения. По какому принципу формируется очередность включения домов в региональную программу капремонта?
gtrksmolensk.ru

По какому принципу смоленские многоэтажки попадают в региональную программу по капремонту?

  • 05.11.2015 16:43

В Смоленской области завершаются капитальные ремонты многоквартирных домов, включенных в региональную программу на текущий год.  Однако, по мнению смолян, областные и городские власти  при составлении программы целенаправленно не берут в расчет действительно разрушающиеся дома, выбирая менее затратные варианты. Порой  закрываются  глаза  и на  соответствующие судебные решения. По какому принципу формируется очередность включения домов в региональную программу капремонта?

Вадим Синицын показывает результаты ливней, которые регулярно "идут" в плохую погоду у него в  квартире.  Эти вещи пенсионер вряд ли уже когда наденет - они сгнили из-за постоянной сырости. Отклеивающиеся обои, почерневшие потолки, плесень в углах - все это возникло не за один день. Все проблемы - из-за текущей крыши, которая никогда не видела капитального ремонта.

Вадим Синицын, житель дома №13 по улице Петра Алексеева:

«Тут заливает все. Если потолок подвесной сейчас сниму, там ужас что творится.  Вот машинка - смотрите, как сгнила».

Еще в 2013 году  Промышленный суд города Смоленска после обращения жильцов постановил обязать городскую администрацию выполнить капитальный ремонт кровли и всего дома. Однако борьба за право людей иметь хотя бы сухой потолок продолжается и по сей день.

Евгений Гаврилов, житель дома №13 по улице Петра Алексеева:

«Составлена программа в администрации, что наш дом на капитальный ремонт стоит на 2024-2028 год. Нашему дому 37 лет».

Несмотря на все возмущение жильцов, раньше решить свою проблему, что называется - капитально у них не получится.  Дело в том, что подобные судебные решения на сегодняшний день имеются на руках у жителей восьмисот домов, и это только в Смоленске. В настоящее время ремонт проводится в многоэтажках,  решения судов по которым были вынесены еще в 2012 году. При этом общий список зданий,  капитальный ремонт в которых будет проведен в первую очередь, составляет специальная комиссия.

Елена Симанкова, начальник отдела по содержанию и ремонту жилищного фонда УЖКХ администрации города Смоленска:

«Многоквартирные жилые дома попадают в региональную программу капитального ремонта по следующему принципу. Первое - год постройки, второе - техническое состояние дома, которое определяется при его обследовании».

В списки на 2015-2016 годы включены 265 домов по всей области, в областном центре необходимые работы будут проведены в 78 из них. Основная часть этих зданий построена еще в  40-е и 50-е годы прошлого века, и ремонтов они практически не видели. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3