По факту гибели юной жительницы смоленского райцентра возбуждено уголовное дело
В региональном следственном комитете возбуждено уголовное дело после смерти 14-летней девочки из Сафонова. По предварительной версии, подросток покончила жизнь самоубийством в подъезде дома. Губернатор Алексей Островский взял на личный контроль ситуацию.
gtrksmolensk.ru

По факту гибели юной жительницы смоленского райцентра возбуждено уголовное дело

  • 21.11.2018 13:24

В региональном следственном комитете возбуждено уголовное дело после смерти 14-летней девочки из Сафонова. По предварительной версии, подросток покончила жизнь самоубийством в подъезде дома. Губернатор Алексей Островский взял на личный контроль ситуацию.

…На странице погибшей школьницы в социальной сети – в основном записи об одиночестве и непонимании окружающих. Последние посты были сделаны за несколько дней до смерти. Тело 14-летней школьницы было найдено в одном из жилых домов в Сафонове. По предварительной версии, девочка покончила жизнь самоубийством, однако причина такого поступка пока неизвестна. Восьмиклассница проживала со старшей сестрой и матерью, которая работала в Сафоновской центральной районной больнице. Семья находилась в сложном финансовом положении.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Есть версия о том, что девочка жаловалась из-за низкого заработного оклада своей мамы. Маму якобы вызывало ее руководство и высказывало претензии маме погибшего ребенка по факту абсолютно правильных действий ребенка в защиту интересов своей семьи. Коллеги, я поручаю провести внутреннее расследование по линии возглавляемого вами структурного подразделения, с опросом руководства Сафоновского ЦРБ и иных сотрудников больницы, и лаборатории, где работала мама погибшей. Прошу войти в контакт с семьей погибшей и уточнить, какая помощь необходима».

С целью установления причин трагедии по указанию главы региона была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители профильных региональных департаментов, администрации Сафоновского района, сотрудников органы опеки, члены комиссии по делам несовершеннолетних. Исполняющий обязанности руководителя следственного комитета по региону сообщил, что в настоящие время возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, по вине которых произошла трагедия.

Александр Сафронов, и.о. руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Смоленской области:

«Сообщение поступило в органы полиции в районе 18.00 в воскресенье, и в этот же день, сразу следственно-оперативная группа с участием сотрудников полиции и следственного управления выехала на месте. Было возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждено для того, чтобы разобраться и исследовать все версии произошедшего».

Также следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено отсутствию реакции со стороны педагогов школы.

Прокурор Смоленской области Евгений Полонский  рассказал губернатору, что будет дана оценка  работы комиссии по делам несовершеннолетних.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Действительно, нужно проверять работу комиссии по делам несовершеннолетних и тех структур в администрации Сафоновского района, кто занимается сферой образования детей. Помимо всех этих текущих вопросов  очень важно прояснить факт, приведший к гибели ребенка. Наша задача – чтобы ни один сотрудник ЦРБ или чиновник районной администрации не уклонился от ответственности и понес наказание строго в рамках действующего законодательства».

Следственный комитет проверит, насколько соответствовало требованиям действующего законодательства исполнение должностных обязанностей представителями социальных служб, органов по делам несовершеннолетних, здравоохранения и образования Смоленской области, а также администрации города Сафоново.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3