Плюсы и минусы придорожного сервиса
Татьяна работает страховым агентом, её задача – обеспечивать полисами обязательного страхования автомобилистов. Работа сменная, сидеть приходится сутками.
gtrksmolensk.ru

Плюсы и минусы придорожного сервиса

  • 18.10.2010 08:53
Татьяна работает страховым агентом, её задача – обеспечивать полисами обязательного страхования автомобилистов. Работа сменная, сидеть приходится сутками. Её рабочее место – старая «газель» без номеров. Рядом газовый баллон, умывальник. Ежедневно по трассе «Москва-Минск» в обоих направлениях проезжает около десяти тысяч автомобилей. Скорость движения приличная, а в темноте можно и не заметить микроавтобус, перекрывающий обочину.

Александр Цыганков, инспектор по пропаганде отдельного батальона на автодороге Москва-Минск:

«Недавно в этом месте между двумя пунктами страхования съехала в обочину грузовая фура. Это просто счастье, что никто не пострадал».

Для установки подобных вагончиков на обочине страховщики должны согласовать свои действия с собственником дороги или размещать вагончики на некотором удалении от проезжей части. В течение шести лет игроки страхового рынка об этом законе то ли не знали, то ли не обращали на него внимания. Зато на страховщиков обратила внимание прокуратура.

Елена Антонова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства:

«Проверка показала, что ряд страховых компаний осуществляет свою деятельность в полосе отвода без согласования с собственником».

Руководители страховых компаний полагают, что на проблему надо взглянуть несколько шире. Закон об ОСАГО действует на всей территории страны, и если предположить, что в одночасье все страховщики уйдут с автодороги, пострадают только автомобилисты.

Александр Смолиговец, директор страховой компании:

«Два момента. Первое: мы никому не навязываем услугу, это добровольное дело каждого автовладельца. Второе: мы законопослушная компания. Надо согласовывать с собственником - будем согласовывать, надо отойти от дороги - отойдём».

Крохотные вагончики оказались в центре большой проблемы, затрагивающей и стихийное противозаконное страхование. Решение этого многогранного вопроса требует, как минимум, серьёзного обсуждения.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3