Племенное животноводство как «отрасль опережающего развития» смоленского АПК
На Смоленщине открыт «Сезон большого молока». Так крестьяне по традиции называют начало пастбищного периода.
gtrksmolensk.ru

Племенное животноводство как «отрасль опережающего развития» смоленского АПК

  • 26.05.2016 15:02

На Смоленщине открыт «Сезон большого молока». Так крестьяне по традиции называют начало пастбищного периода.

Сейчас область ежедневно производит 450 тонн молока, что на 8 тонн больше прошлогодних показателей. В одном из племенных сельхозпредприятий Починковского района, где выращивание элитного скота уже приносит ощутимый доход, побывала съемочная группа ГТРК «Смоленск». 

…Сытые коровы охотно позируют перед телекамерой. В сельхозкооперативе «Дружба» буренки породистые. За год от каждой из них получено по 5 350 литров молока. Для швицкой породы это неплохо, но в этом году надои еще выше. СПК «Дружба» ежедневно отправляет на перерабатывающие предприятия больше десяти с половиной тонн молока и «плюсует» полтонны.

Николай Листоренков, скотник-пастух:

«Травы нынче отличные, молока поэтому много. Мы стараемся пораньше выгнать коров в поле».

Залог успеха племенного сельхозпредприятия – селекционная работа, искусственное осеменение коров с использованием элитного генетического материала и другие факторы. Но в народе не зря говорят, что молоко у коровы на языке.

Галина Кочегарова, начальник отдела животноводства и племенной работы департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«В этом предприятии кормление животных сбалансировано. На пастбище есть соль, подвозится вода. Все это приводит к хорошим результатам».

Племенное животноводство субсидируется государством. В Смоленской области это одно приоритетных направлений развития сельского хозяйства.  Продажа молодняка – одна из главных статей дохода для сельхозкооператива. Уже в этом году нетели и бычки из Починковского района отправились на фермы Курска и Тамбова, Ростова и Твери.

Виктор Борисов, главный зоотехник сельхозпредприятия:

«Мы могли бы продавать и больше. Это очень выгодно».

Впервые за многие годы в «Дружбе» смогли выделить деньги на благоустройство подъездных путей к фермам. А на каждый заасфальтированный участок требуется минимум полтора миллиона рублей.

Владимир Соловьев, руководитель сельхозпредприятия:

«Вы знаете, как все дорого сейчас. Но люди должны работать в нормальных условиях. Теперь доярки смогут в любую погоду приходить в туфлях».

А в центральной усадьбе хозяйства – деревне Прилепово – в этом году «Дружба» начинает строить новую современную ферму.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3