«Партизанский полет» смоленского летчика
Александр Андреенков показывает свой самолет, он поднял его в воздух, и взлет воздушного судна со смоленского аэродрома переполошил систему противовоздушной обороны страны.
gtrksmolensk.ru

«Партизанский полет» смоленского летчика

  • 04.03.2010 12:39
Александр Андреенков показывает свой самолет, он поднял его в воздух, и взлет воздушного судна со смоленского аэродрома переполошил систему противовоздушной обороны страны.

СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СМОЛЕНСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА

«Поступила информация о том, что наземными службами ПВО были подняты в воздух два истребителя-перехватчика»

Нарушитель спокойствия Александр Андреенков уверяет, что не видел никаких самолетов – перехватчиков, он совершил полет, произвел в назначенном месте посадку и вернулся.

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕНКОВ, ЛЕТЧИК

«Причина была не в том, что меня кто-то где-то обнаружил. Все было гораздо проще. Позвонил сторож и сказал, что проводится несанкционированный вылет. Меня встречали люди в штатском, и не только в штатском»

Заместитель транспортного прокурора Сергей Панченко просматривает материалы этого дела летчика, владельца частного самолета едва не привлекли к уголовной ответственности, но потом выяснили, что никаких серьезных последствий не было. И ограничились делом об административном нарушении правил использовании воздушного пространства. Проблема в том, что Александр Андреенков не подал заявки о том, что совершает полет.

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕНКОВ, ЛЕТЧИК

«У нас заявки не принимают, потому как нет аэродрома .По каким то причинам приостановили деятельность этого аэродрома и я был вынужден сделать партизанский полет»

Александр Андреенков с 16- ти лет занимался в клубе «Полет», но теперь здесь самолеты должны находиться без движения.

ЕКАТЕРИНА ЛЕВИЦКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Этот аэродром существует несколько десятилетий, отсюда взлетали сотни самолетов, но теперь взлетать им неоткуда»

В декабре 2009 года аэродром «Смоленск – Южный» был выведен из реестра аэродромов гражданской авиации, было заявлено, что он не соответствует нормам. Но ничего смоленским летчикам взамен предложено не было. Они думали ,что «Северный» станет аэродромом двойного назначения, но он принадлежит Министерству Обороны, нужно решение Правительства России.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК СМОЛЕНСКОГО КЛУБА «ПОЛЕТ

«Мы подали заявку, но решается все очень долго, дали бы нам еще два года полетать»

Смоленский летчик Александр Андреенков, который из-за скандального взлета стал известным заявляет, что от полетов отказываться не будет, без них он не мыслит своего существования.

АЛЕКСАНДР АНДРЕЕНКОВ, ЛЕТЧИК

«Летал, летаю и буду летать»

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3