От жары гибнет рыба
АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Первые признаки гибели рыбы обнаружили именно здесь, на Трояновском водосбросе. Сотрудники рыбнадзора предположили, что гибель рыбы связана с высокими температурами воды. Вода тут и в самом деле не просто тёплая, она горячая»Критическая температура воды для обитателей смоленских водоёмов – 29 градусов выше нуля. Инспекторы решили провести замеры специальным прибором – термооксиметром. Повышенная температура воды характерна для этого места. Здесь идёт сброс воды от Десногорской АЭС. Станция работает в штатном режиме, а горячую ванну в канале, идущем в водоём, создала аномальная жара. Течение вынесло рыбу в открытый водоём.
gtrksmolensk.ru

От жары гибнет рыба

  • 04.08.2010 14:19

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Первые признаки гибели рыбы обнаружили именно здесь, на Трояновском водосбросе. Сотрудники рыбнадзора предположили, что гибель рыбы связана с высокими температурами воды. Вода тут и в самом деле не просто тёплая, она горячая»

Критическая температура воды для обитателей смоленских водоёмов – 29 градусов выше нуля. Инспекторы решили провести замеры специальным прибором – термооксиметром. Повышенная температура воды характерна для этого места. Здесь идёт сброс воды от Десногорской АЭС. Станция работает в штатном режиме, а горячую ванну в канале, идущем в водоём, создала аномальная жара. Течение вынесло рыбу в открытый водоём.

ВИКТОР ВИНОКУРОВ, СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР РЫБНАДЗОРА

«Температура доходила до сорока градусов. Рыба не успела выйти в холодную воду и просто сварилась. Ведь при сорока двух градусах в живом организме сворачивается белок»

Сейчас вся погибшую рыбу вытащили из озера и утилизировали. На всей остальной территории водохранилища подобные явления не зафиксированы. Единичные случаи связаны с погодными условиями и естественным природным циклом жизни водоплавающих.

ДАВИД ЖВИТИАШВИЛИ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЫБНАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мы реки обследовали, нигде массовой гибели рыбы нет»

Рыбинспекторы проводят ежедневный мониторинг водоёмов области. Массовой гибели рыбы, как это было два года назад по причине вмешательства человека, пока не наблюдается.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3