Осень в Смоленской области бьет температурные рекорды
Ее называют «золотой», «янтарной» и «багряной». Осень в Смоленской области бьет температурные рекорды. Как долго еще в регионе задержится тепло?
gtrksmolensk.ru

Осень в Смоленской области бьет температурные рекорды

  • 17.10.2018 07:21

Ее называют «золотой», «янтарной» и «багряной». Осень в Смоленской области бьет температурные рекорды. Как долго еще в регионе задержится тепло?

…Яна Мамедова с дочкой Аминой выбрались в парк собрать букет из кленовых листьев. Хорошая погода  так и манит смолян выйти на улицу. «Зототая осень»  радует жителей  региона своим теплом. 

Яна Мамедова:

«Очень тепло. Я вот даже без куртки. Решили вот погулять, насладиться солнцем. Сейчас будет серость, слякоть. Нужно зарядиться на год вперед».

По словам синоптиков, такого продолжительного бабьего лета на европейской территории России не было давно, а на Смоленщине оно и вовсе может установить рекорд продолжительности.

Елена Минченко:

«Погода, конечно, располагает [для прогулок]. Такая красивая золотая осень в этом году в Смоленске. Особенно мамам с маленькими детками».

Ольга Нахаева:

«Эта неделя – это просто нечто. Такая погода теплая, сказочная осень. Почти  как у Пушкина».

Метеорологи более прозаичны. По словам специалистов, теплой погодой Смоленская область обязана антициклону. Обширный и устойчивый, он   пришел к нам с Севера и захватил всю Европейскую территорию страны.

Наталья Шалденкова, дежурный синоптик Смоленского гидрометцентра:

«Дневные температуры бьют рекорды. Мы перекрыли суточный рекорд. Если раньше там [рекорд] 15 градусов был, то теперь у нас 16,5. Мы войдем в историю теперь как самый теплый Петровский день за всю историю наблюдений».

Похожая погода в регионе была в 1978, 1999 и 2009 годах. Но бабье лето, совпавшее в этом году с золотой осенью, простоит недолго. К вечеру пятницы антициклон сменит другая воздушная масса, и смолянам придется доставать куртки и зонты.

Синоптики говорят, что у смолян еще есть три дня, чтобы насладиться теплой погодой. Уже в эти выходные на смену бабьему лету придет настоящая осень. Пока же температура днем будет подниматься до +17 и даже +19 градусов.

И в эти дни, гуляя по улицам Смоленска, порой можно увидеть, как в одном месте встречаются два времени года: золотая осень и зеленое лето.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3