Назад в прошлое
В разыгрываемой битве при Валутино приняло участие множество военно-исторических клубов. Показать, как проходили бои с французскими войсками, приехали около 350 человек из разных городов России, Белоруссии и даже Литвы. Последним пришлось одалживать пушку у москвичей – свою провезти не получилось из-за таможенных запретов на оружие, пускай и на такое раритетное.
gtrksmolensk.ru

Назад в прошлое

  • 10.08.2010 15:55
В разыгрываемой битве при Валутино приняло участие множество военно-исторических клубов. Показать, как проходили бои с французскими войсками, приехали около 350 человек из разных городов России, Белоруссии и даже Литвы. Последним пришлось одалживать пушку у москвичей – свою провезти не получилось из-за таможенных запретов на оружие, пускай и на такое раритетное.Военно-историческая реконструкция – один из самых серьезных видов ролевых представлений. Соблюсти нужно абсолютно все: от внешнего вида, точь-в-точь скопированного с оригинала, до поведения, соответствующего изображаемому персонажу. Каждая часть обмундирования изготавливается с тяжелым трудом, даже сукно приходится красить самостоятельно. На шитье одного мундира у опытного реконструктора уходит месяц кропотливой работы.

Александр Горенко, клуб «Отечество», лейб-гренадерский полк, подполковник

«Все здесь сшито вручную. Ну, тут по телевизору не видно, но даже вот эта прошивка нечеткая. Оно все делалось по правилам, машинной строчки нигде нет. Вот если я вижу вот такую медаль, то значит, что человек участвовал в Бородино 1992 года. Если вот такой знак, то значит, участвовал в Аустерлице 1991. В принципе, они делаются по образцу существовавших»

Обмундирование реконструкторов - это тяжелые довольно теплые вещи, не предназначенные для высоких температур, под палящим солнцем участники рисковали получить тепловой удар. Из-за этого бой сократили на час.

Олег Соколов, первый реконструктор России, президент общероссийского военно-исторического общественного движения, дивизионный генерал

«Время свободное я посвящаю вот военно-исторической реконструкции, поэтому я думаю, что фактически я этим живу. И я не представляю себе, как можно жить без этого!

Популярность подобных боев в Смоленске набирает обороты. Если в прошлом году посмотреть на военно-исторический фестиваль приехало около 200 человек, то в этом уже в 2 раза больше. Такие реконструкции планируют сделать традиционными, поэтому на поле был установлен и освящен памятный знак.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3