Над Смоленском пролетели «Соколы России»
Первое крупное авиашоу, главным участником которого стала липецкая пилотажная группа, собрало несколько десятков тысяч зрителей. Мероприятие было приурочено к военно-патриотической акции по набору будущих пилотов, инженеров и штурманов.
gtrksmolensk.ru

Над Смоленском пролетели «Соколы России»

  • 27.03.2017 14:13

Первое крупное авиашоу, главным участником которого стала липецкая пилотажная группа, собрало несколько десятков тысяч зрителей. Мероприятие было приурочено к военно-патриотической акции по набору будущих пилотов, инженеров и штурманов.

Более 20 тысяч смолян и гостей города не только из других регионов, но и других стран собрались на аэродроме «Северный». Люди ждали зрелищного шоу, в котором примет участие военная техника с пяти авиабаз ВКС.

Первыми в небе появились вертолеты Ми-8 и парашютисты, показавшие зрителям сложные групповые фигуры. У каждого из спортсменов за плечами несколько тысяч прыжков.

Василий Голышев, парашютист из Оренбурга:

«Замечательно. Хороший день, погода. Много людей. Весь ваш город видно».

Затем над аэродромом промчались самолеты-разведчики, военные вертолеты, дальний бомбардировщик и военно-транспортный самолет Ил-76.  Но самым ярким и впечатляющим стало выступление пилотажной группы Липецкого авиацентра «Соколы России», которые продемонстрировали тактические приемы воздушного боя на боевых самолетах-истребителях.

Групповой  пилотаж четырех самолетов, маневренный воздушный бой «пара на пару» и одиночный пилотаж – фигуры «ракушка», «накидка», «крюк», «винт», «колокол». От выполнения всех этих фигур в небе по-настоящему захватывало дух у всех, кто находился на земле.

Игорь Басов, представитель пилотажной группы «Соколы России»:

«Минимальная высота была 200 метров. Максимальная – 1800 метров, при выполнении «колоколов», который выполнял ведущий группы полковник Гусев Александр Иванович. Скорости в диапазоне от 500 километров до 850 километров  в час. Перегрузки – до 7-8 единиц g. Это всепогодные истребители. И те задачи, которые перед ними ставятся, выполняют в любую погоду».

Параллельно с авиашоу на взлетном поле была развернута выставка военной техники, где были представлены зенитно-ракетные комплексы «Бук», «Оса», С-300 и многое другое.

Андрей Казакевич, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами РФ:

«Это мероприятие мы проводим в рамках 105-летия Воздушно-космических сил. Один из первых городов – это Смоленск, где мы проводим мероприятия. Почему такое внимание к Смоленску? Потому что это родина авиации.  Большая благодарность области за совместную работу».

Однако высокий уровень организации мероприятия для многих смолян оказался под сомнением. Транспорт стоял в огромной пробке, большому количеству зрителей пришлось добираться до места проведения праздника пешком.  Аэродром является действующей воинской частью и режимным объектом, и людям пришлось подолгу стоять у единственного входа на авиашоу.

Но даже организационные накладки не испортили впечатления зрителям. Тем более тем, кто захотел связать свое будущее с самолетами. На аэродроме в этот день работал мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту.

Антон Перевозчиков, начальник пункта отбора на контрактную службу в Смоленской области:

«Порядка трехсот человек пришли и заинтересовались к нам. И непосредственно написали заявления 51 человек. Это люди сто процентов будут проходить у нас военную службу».

Зрелищное авиашоу надолго останется в памяти смолян. Военные смогли удивить всех и количеством привезенной техники, и масштабами представления в небе, и подготовкой его участников.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3