Начало строительства шести газопроводов запланировано в Смоленской области на 2016 год
Газификация – это создание реальной основы для улучшения условий жизни на селе. В этом году газ пришел в десятки населенных пунктов области. В преддверии Нового года произошло знаковое событие, которое существенно повлияет на качество жизни наших земляков. Завершено строительство межпоселкового газопровода от деревни Нетризово Кардымовского района до газораспределительной сети (ГРС) Талашкино. Это позволит обеспечить природным газом около тысячи смолян, проживающих в Смоленском и Починковском районах.
gtrksmolensk.ru

Начало строительства шести газопроводов запланировано в Смоленской области на 2016 год

  • 29.12.2015 15:34

Газификация – это создание  реальной основы для улучшения условий жизни на селе. В этом году газ пришел в десятки населенных пунктов области. В преддверии Нового года произошло знаковое событие, которое существенно повлияет на качество жизни наших земляков. Завершено строительство межпоселкового газопровода от деревни Нетризово Кардымовского района до газораспределительной сети (ГРС) Талашкино. Это позволит обеспечить природным газом около тысячи смолян, проживающих в Смоленском и Починковском районах.

В связи с тем, что ГРС «Талашкино» полностью исчерпала свои возможности, в 2011 году приостановилось подключение к природному топливу домовладений жителей Смоленского района. В том числе и тех, к домам которых уже были подведены газопроводы.

Сергей Стоянов, директор филиала АО «Газпром газораспределение Смоленск»:

«Более четырех лет люди ждали газа. В связи с исчерпанием мощности Талашкинской ГРС вынуждены были отказывать желающим подключить газ. Около 100 домов были готовы [принять газ] за последние годы, но мы не могли их подключить, потому что не хватало газа в трубе».

Решить социально значимый вопрос взялась администрация области. Региональные власти приняли решение о строительстве 12-километрового закольцованного газопровода в рамках областной программы газификации Смоленщины. Из регионального бюджета на это было выделено почти 40 миллионов рублей.

Сергей Черезов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

«Сегодня появилась возможность вновь газифицировать порядка тысячи жилых домов, более 50 предприятий, на которые мы сегодня имеем заявки на газификацию и очень много объектов соцкультбыта, которые также планируется газифицировать».

Ключевая газовая артерия для жителей смоленского пригорода позволит обеспечить природным газом и жителей деревни Уколово. Газовые сети проложены, и к первым домам уже подвели газ. 

Алла Морозович, местный житель:

«Долго ждали газ. А теперь дождались. Мы очень довольны. Спасибо большое руководству, которое заботится о нас».

Смоленская область входит в число немногих регионов России, газифицированных менее чем на 70 процентов. С 2008 по 2012 год этот уровень вырос всего на несколько процентов. В последние годы газификация значительно ускорилась. В этом году построено более 280 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления.

Елена Соколова, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ:

«В бюджете на 2016 год предусмотрены денежные средства в размере 154 миллионов рублей на строительство газопроводов. Мы планируем начать строительство шести новых газопроводов в Починковском, Дорогобужском, Глинковском районах. Также два переходящих объекта в Вяземском и Гагаринском районах. Кроме этого, планируем разработку проектно-сметной документации по шести газопроводам».

Новые газовые сети позволят обеспечить природным топливом более 700 домовладений. В 2014  году Смоленская область по вводу распределительных газовых сетей в сельской местности заняла первое место среди регионов ЦФО. Итоги этого года пока не подводились, но есть все основания  прогнозировать сохранения этой позиции.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3