На Смоленщине увековечили знаковое место в судьбе основоположника русской музыки
Памятный камень на месте усадьбы Глинок. В Починковском районе вспомнили, как жили ближайшие родственники композитора. Речь не об известном на весь мир Новоспасском, а о деревне Шмаково, которая находится всего в десяти километрах от малой родины Михаила Глинки.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине увековечили знаковое место в судьбе основоположника русской музыки

  • 20.09.2017 08:43

Памятный камень на месте усадьбы Глинок. В Починковском районе вспомнили, как жили ближайшие родственники композитора. Речь не об  известном на весь мир Новоспасском, а о деревне Шмаково, которая находится всего в десяти километрах от малой родины Михаила Глинки.

Здесь родилась мать композитора, здесь началась история любви его родителей, а местный оркестр крепостных крестьян повлиял на развитие музыкального дарования будущего основоположника русской классической музыки.

…Известный портрет молодого Михаила Глинки был написан одной из его родственниц именно здесь, в Шмакове. Сейчас в деревне разве что вековые дубы напоминают о дворянском имении и его обитателях, сыгравших немалую роль в жизни всемирно известного композитора. Однако смоленскому историку-усадьбоведу Надежде Деверилиной удалось выяснить многие подробности жизни Шмакова. Когда имением владел Афанасий Андреевич Глинка, оно стало одним из культурных центров Смоленщины. Парк, по словам современников, напоминал версальский. В усадьбе были организованы собственные театральная труппа и оркестр.

Надежда Деверилина, историк, Заслуженный работник культуры РФ:

«Сюда, к своему дядюшке, стремился юный Глинка, здесь с восторгом слушал оркестр, пытался подыгрывать ему на скрипке. Сюда он возвращался и в более поздние годы».

Именно Афанасий Андреевич был против брака своей младшей сестры Евгении (она тоже жила здесь) с Иваном Глинкой из Новоспасского из-за их родства. Влюбленные приходились друг другу троюродными братом и сестрой, однако им удалось обхитрить опекуна. В историю они вошли как родители композитора.

Утром 30 мая 1802 года на берегу шмаковского пруда прислуга обнаружила платье Евгении Андреевны. Тело барышни искали баграми до тех пор, пока местный мельник не обмолвился: «Ваша рыбка уже далеко уплыла!» Оказалось, что Евгения Андреевна вместе с Иваном Николаевичем тайно сбежали в Новоспасское. За ними отправились в погоню. Однако мост через Десну уже был разобран. К тому времени, когда родственники Евгении Андреевны прибыли в Новоспасское, молодые уже обвенчались.

Чета Глинок, проживших в счастливом браке 32 года – для шмаковцев образец любви.

Ведущие деревенского праздника встречали гостей под «Дубом любви»  в образах Ивана и Евгении Глинок. По легенде, у одного из таких деревьев влюбленные и назначали друг другу свидания.

По воспоминаниям старожилов, в Шмаково восстановили так называемый Панский колодец. Его еще называли «Женечкиной криничкой» в честь матери Михаила Глинки. Есть планы восстановить беседку.

Ольга Кузьмицкая, потомок рода Глинок, впервые приехала в деревню. О прудах рядом с барским домом, она слышала от матери, родившейся здесь и сохранившей частицу жизни бывшей усадьбы и ее обитателей.

Ольга Кузьмицкая, потомок рода Глинок:

«Ручка с золотым перышком, ножичек и карандаш. Сами перышки сделаны из перламутра. Очень красивый набор».

На месте усадьбы жители и гости деревни открыли мемориальный камень. Возможно, это станет началом возрождения памяти о былом значении Шмакова в культурной жизни Смоленщины. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3