На Смоленщине проходит акция помощи пернатым
Синицы, снегири, воробьи и многие другие мелкие птицы нуждаются зимой в дополнительной подкормке. Природоохранная акция «Покормите птиц зимой» в самом разгаре.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине проходит акция помощи пернатым

  • 16.01.2017 15:21

Синицы, снегири, воробьи и многие другие мелкие птицы нуждаются зимой в дополнительной подкормке. Природоохранная акция «Покормите птиц зимой» в самом разгаре.

«Вот добавляем, смешиваем».

Крупы, семечки и хлеб. Кормовая смесь для птиц готова. Юные орнитологи тут же отправляются к кормушкам. На станции юннатов пернатых подкармливают регулярно. Да и дома ребята с удовольствием наблюдают за птицами и помогают пережить им холода.

Софья Мишуренкова:

«У меня есть своя кормушка. Зимой я забираю ее, отогреваю, очищаю и вывешиваю опять. Туда подсыпаю пшено, хлеб».  

Виктория Власова:

«У меня есть кормушка, за которой я слежу. Туда прилетают воробьи, сороки, синицы».

В сильные морозы птицам особенно важно питаться, чтобы поддерживать нужную температуру тела. Корм должен быть натуральным. Никаких чипсов, соленых сухарей и черного хлеба.

Александр Минин, педагог дополнительного образования СОГБУ ДО «Станция юннатов»:

«Когда становится устойчивый снежный покров, эти семена, ягоды, осыпаются. Птица их уже не достанет. Птица, когда она утром просыпается – весь световой день ее уходит на поиски корма».

Для подкормки птиц, в том числе в лесу и на даче, лучше всего использовать специальные кормушки, а не бросать подкормку прямо на снег или землю. Самые красивые и практичные – это деревянные кормушки в виде домика без стен. Помимо привлекательного внешнего вида, они наиболее удобны для птиц. Главное, не забыть сделать по краям бортики, чтобы корм не сдул ветер.

А один из самых простых вариантов – кормушка, сделанная из пакета из-под молока. Она отлично подойдет для синиц и воробьев. Достаточно вырезать два  окошечка и насыпать внутрь семечки. Только не жаренные и не соленые. Чтобы не навредить птицам.

Получая подкормку зимой, птицы привязываются к определенному месту, и весной могут свить в полюбившейся местности гнездо. А это значит, что таким образом можно обзавестись приятными соседями, которые не только мило щебечут, но и защищают окрестные деревья от вредных насекомых.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3