На Смоленщине появится единый «мусорный» оператор
В Смоленской области готовятся к приходу регионального оператора по вывозу мусора. Он начнет работать со следующего года. Появится и отдельная квитанция за вывоз ТБО. О переходе на новую схему работы говорили на заседании координационного совета, на котором присутствовали руководители всех управляющих компаний области.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине появится единый «мусорный» оператор

  • 23.06.2016 12:41

В Смоленской области готовятся к приходу регионального оператора по вывозу мусора. Он начнет работать со следующего года. Появится и отдельная квитанция за вывоз ТБО. О переходе на новую схему работы  говорили на заседании координационного совета, на котором присутствовали руководители всех управляющих компаний области.

Большие перемены уже не за горами. До 1 января 2017 года администрация области на конкурсной основе выберет компанию, которая будет заниматься сбором и вывозом мусора во всех районах области. Компания эта должна будет иметь специальную лицензию. Называться она будет региональным оператором и финансироваться исключительно за счет собранных средств в виде платежей населению.

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«По закону плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из норматива накопления твердых бытовых отходов на одного человека».

Насколько вырастет платеж за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов, пока неизвестно. Квитанции смолянам будут приходить напрямую от регоператора. Сейчас же смоляне оплачивают эту услугу управляющей квитанции; она включена в тариф за содержание и текущий ремонт. Отдельные тарифы будут установлены для юридических лиц, предприятий.

Руководство области прорабатывает два главных документа, которые будут регулировать всю деятельность регоператора – региональную программу в области обращения с отходами и территориальную схему.

Регоператор будет отвечать не только за вывоз мусора и его транспортировку на полигоны, но и за содержание контейнерных площадок, наличие на них емкостей для сбора ТБО. Ранее это обязанность лежала на муниципалитетах, управляющих компаниях, реже – на мусоровывозящих, часть из которых сегодня выражают обеспокоенность, что их лишают бизнеса.

Юрий Пучков, заместитель губернатора Смоленской области:

«У регоператора могут быть [суб]операторы, которые будут работать по договорам и тоже будут выбираться на конкурсной основе. Эти операторы – это и есть эти перевозчики, которые работают на сегодняшний день на рынке. Нормальная конкуренция, здоровая».

Предполагается, что региональный оператор будет выбираться на срок не менее чем 10 лет.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3