На Смоленщине идут проверки газового оборудования
Работники газовой службы и спасатели МЧС Смоленской области объединили усилия в работе по предупреждению аварий на газовом оборудовании. При необходимости им помогают сотрудники полиции, прокуратуры и ЖКХ. Вместе они проводят профилактические рейды по квартирам смолян и социальным объектам.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине идут проверки газового оборудования

  • 22.01.2018 14:21

Работники газовой службы и спасатели МЧС Смоленской области объединили усилия в работе по предупреждению аварий на газовом оборудовании. При необходимости им помогают сотрудники полиции, прокуратуры и ЖКХ. Вместе они проводят профилактические рейды по квартирам смолян и социальным объектам.

«Решетку почистите вентиляционную. Видите – сразу как тяга увеличивается?»

Плохо работающие системы вентиляции, физический износ газового оборудования, самовольная установка приборов. Проверки только начались – и сразу нарушения.

Например, в квартире утечка газа. Неисправна плита. Хозяину объясняют: «Оборудованию необходим регулярный контроль».

Александр Рябченков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области:

«Во всех районах Смоленской области разработаны графики проведения профилактических рейдовых осмотров газифицированных многоквартирных жилых домов и социальных объектов. Мы взаимодействуем с органами полиции, жилищной инспекцией и газовой службой».

С начала года только в Смоленске специалисты газовой службы и МЧС осмотрели почти две сотни жилых домов. По области же цифры значительно больше.

«Здравствуйте, газовая служба. Плановый обход вашего дома. Проверяем газовое оборудование».

К 60 процентам смолян проверяющие попадают не с первого раза. Менее пяти  процентов жителей категорически отказываются от проверок.

Всего на территории региона находится более 7 тысяч газифицированных многоквартирных домов. Статистика неутешительна: в прошлом году на Смоленщине выявлено около 7,5 тыс. нарушений правил эксплуатации бытовых газовых приборов. Большинство из них газовики устранили на месте.

Михаил Синицын, главный инженер «Газпром газораспределение Смоленск»:

«Сотрудник газовой службы всегда одет в специальную форму. У сотрудника газовой службы всегда с собой есть удостоверение. Если у вас возникают какие-то сомнения, вы всегда можете обратиться по телефонам, указанным у вас в договоре, или по телефону 04, чтобы уточнить: проводится ли в вашем доме обслуживание газоиспользующего оборудования. Также за несколько дней до проведения обслуживания на подъездах  размещаются специальные объявления».

Всем смолянам обязательно раздают памятки по технике безопасности.

Результаты рейдов регулярно обсуждают на заседаниях областной и районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совместные проверки газового оборудования в регионе будут проходить до конца года.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3