На одном из островов озера Сапшо произошел лесной пожар
Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» несколько дней боролись с коварным пламенем.
gtrksmolensk.ru

На одном из островов озера Сапшо произошел лесной пожар

  • 03.07.2015 13:59
Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» несколько дней боролись с коварным пламенем. Служба охраны на моторной лодке плывет к острову Багряный. Лесной пожар вспыхнул в середине озера Сапшо. Быстрый осмотр показывает, что ситуация не простая. На деревья огонь не перекинулся, но сильно дымит лесная подстилка, причем площадь возгорания увеличивается. Причину возникновения пожара удается определить сразу.«Вы видите костер, головешки остались. Человеческий фактор, люди на лодках приезжали отдыхать, разожгли костер, потушить его не потушили». Безалаберные туристы устроили стоянку в трех метрах от воды и даже не удосужились залить головешки. Из-за их безответственного поведения флоре острова нанесен серьезный урон. Тушить пожар приходится вручную. Тяжелой техники на остров не доставишь. Все, что есть у пожарных, это работающая на бензине помпа, лопата и ведра.

Андрей Григорьев, корреспондент:

«Пожар на острове вдвойне опасен еще и тем, что здесь в Великую Отечественную войну шли ожесточенные бои, сохранились окопы, и, возможно, где-то в земле лежат боеприпасы».

Несколько лет назад остров уже горел и тогда жители поселка слышали взрывы. К счастью, на этот раз все обошлось. Распространение огня остановили, но лесники будут дежурить на острове несколько дней. Коварный низовой пожар может возобновиться - лесная подстилка еще тлеет, и отчетливо чувствуется запах гари. На территории Поозерья из-за сложившейся ситуации введен особый противопожарный режим. Разведение костров ограничено.

Оксана Андреева, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности национального парка "Смоленское Поозерье":

«На оборудованных стоянках, конечно же, можно. Но на необорудованных – категорически запрещено. Тем более в лесном фонде».

Сотрудники национального парка говорят, что из-за теплого и засушливого лета в регионе вероятность возникновения пожаров в лесу сейчас оценивается как крайне высокая. Туристов, рыбаков и ягодников просят не разжигать костры в неустановленных местах. Маленькая искра, попавшая на лесную подстилку, может спровоцировать крупный пожар с катастрофическими последствиями для самих виновников.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3