Муниципалитеты Смоленщины ждет укрупнение
Стратегические направления развития местного самоуправления на территории региона обсудили на съезде Совета муниципальных образований области. Именно от решения вопросов местного самоуправления, по определению Президента Владимира Путина, в значительной степени зависит уровень жизни граждан.
gtrksmolensk.ru

Муниципалитеты Смоленщины ждет укрупнение

  • 08.12.2017 15:01

Стратегические направления развития местного самоуправления на территории региона обсудили на съезде Совета муниципальных образований области. Именно от решения вопросов местного самоуправления, по определению Президента Владимира Путина, в значительной степени зависит уровень жизни граждан.

Выступая на съезде, одной из ключевых задач губернатор назвал создание условий для эффективного экономического развития на местах. Причем, решать ее необходимо преимущественно за счет собственных ресурсов. А как раз с этим счетом и проблема.

В консолидированной копилке области доходы муниципальных бюджетов составляют всего 18 процентов. Значительные усилия муниципалитеты направляют на покрытие ежедневных потребностей и стараются реализовывать проекты, имеющие гарантированное внешнее финансирование.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Поэтому чаще всего избегают самостоятельных инициатив, пренебрегая поиском финансовых ресурсов на местном уровне. Такую практику, уважаемые коллеги, нужно в корне менять. Иждивенчество должно уходить в прошлое, чтобы не лежать непомерным грузом на всей области».

Как следствие – необходимо оптимизировать расходы. Одна из жестких мер – укрупнение муниципальных образований. Объединенные МО получают большие возможности для развития инфраструктуры, подготовки инвестплощадок, снижаются и расходы на содержание чиновников.

Количество сельских поселений в этом году сократилось более чем на семьдесят. Курс будет продолжен. Растет поток инвестиций.

Самое большое вложение в экономику региона со времени распада СССР принесет строительство комплекса на площадке завода азотных удобрений. Максимальные преференции создаются для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». Досрочно выполнена программа переселения граждан из аварийного жилья. Высоко оценен опыт муниципалитетов по внедрению энергосервисных контрактов.

Вячеслав Балалаев, председатель Совета муниципальных образований Смоленской области:

«Благодаря поддержки со стороны Алексея Владимировича Островского в области обеспечена открытость всех уровней власти для сотрудничества с инвесторами. Под руководством главы региона проведена большая работа по газификации сельских поселений».

Губернатор призвал шагать в ногу со временем и сделать Смоленщину территорией полноценного развития. Кто этого не хочет – должен уступить дорогу другим.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Главный критерий оценки – результат работы каждого конкретного руководителя, его умение эффективно действовать в новых условиях. При этом замечу, что всегда готов опираться на богатый управленческий опыт и знания, использовать ваш потенциал в общественно-политической и социально-экономической жизни Смоленщины. Наша с вами совместная задача – работать не ради наград, постов и портфелей, а ради людей».

В этом году пять глав крупных муниципальных образований покинули свои посты. Глава региона выразил уверенность, что ротация будет продолжена. В частности, смена грозит тем руководителям, которые оказались не готовы выполнить взятые на себя обязательства по созданию комфортной городской среды.

Особо подчеркнули на съезде работу органов территориального общественного самоуправления. Сейчас в регионе действуют 410 ТОСов. Глава региона поставил задачу максимально активизировать в муниципалитетах работу по их созданию и юридическому оформлению.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я распорядился о включении в расходную часть областного бюджета соответствующей строки и выделении средств на поддержку ТОСов. Предлагаю и органам местного самоуправления при формировании местных бюджетов рассмотреть вопрос о финансовой поддержке территориального самоуправления».

Самым большим достижением за прошедшую пятилетку на съезде назвали общественную консолидацию. Налажен открытый диалог с жителями. На расслабление времени нет. Впереди ответственный год – предстоит отметить 75-летие освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1155-летие города Смоленска.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3