Могут ли смоляне утилизировать энергосберегающие лампы без ущерба для экологии?
Использование энергосберегающих ламп позволяет экономить средства граждан и ресурсы государства. Однако, проводя кампанию по замене обычных ламп накаливания, совсем не подумали о том, что делать с отработавшим свой срок световым прибором нового поколения.
gtrksmolensk.ru

Могут ли смоляне утилизировать энергосберегающие лампы без ущерба для экологии?

  • 23.07.2010 15:04
Использование энергосберегающих ламп позволяет экономить средства граждан и ресурсы государства. Однако, проводя кампанию по замене обычных ламп накаливания, совсем не подумали о том, что делать с отработавшим свой срок световым прибором нового поколения.

АЛЕКСАНДР ПИЯЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Энергосберегающие лампы становятся всё более популярными. Светят ярко, энергии потребляют мало, срок эксплуатации достаточно большой. Вот только что делать с этими лампами, когда этот срок они отработают?»

Просто выбросить на помойку перегоревшее устройство специалисты не советуют. Каждая такая лампа содержит от 3 до 5 миллиграммов ртути. А ртуть это вещество первого самого высокого класса опасности.

ТАТЬЯНА ФЁДОРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Если будет разбита одна лампочка, то катастрофы не произойдёт, но если такой способ утилизации станет правилом, то возможно накопление ртути в окружающей среде. Это представляет опасность для населения»

Система утилизации люминесцентных ламп в общественных и производственных помещениях стабильно работает. Когда лампа выходит из строя, её снимают, складируют и впоследствии отвозят на утилизацию. Нарушителей правил штрафуют. В Смоленске утилизация производится на ламповом заводе. В специальной установке лампы разбираются на части. Ртуть утилизируется, стекло может использоваться повторно. Однако смоленские организации сдавать отработавшие лампы не торопятся.

ОЛЬГА ЛАВРЕНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ ЛАМПОВОГО ЗАВОДА

«За последний год мы приняли от организаций города всего 200 тысяч ламп, что составляет около 3% от того объёма, что мы реализуем по Смоленской области. Куда деваются остальные лампы нам не известно»

Если даже предприятия не спешат, то вряд ли, кто-то из смолян поедет на окраину города, чтобы сдать несколько ламп на утилизацию. Представители торговых сетей говорят, что люди обращаются к ним с вопросом – куда сдать отработанную лампу? Магазины такой услуги предоставить не могут.

АРТЁМ ГУЛЯЕВ, СТАРШИЙ ПРОДАВЕЦ МАГАЗИНА ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

«Единственное место, где можно утилизировать лампы, это завод ОСРАМ. Но он берёт на утилизацию только лампы собственного производства, и только на платной основе»

К тому же этот утилизационный пункт уничтожает только трубчатые люминесцентные лампы. Пунктов для утилизации энергосберегающих ламп нового поколения вообще нет. Хотя и в них содержится ртуть, только в твёрдом виде. Коммунальное хозяйство областного центра также не готово организовать приём от населения ламп на утилизацию.

ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПТО ОАО «ЖИЛИЩНИК»

«Для этого должны быть специально организованные места, оборудованные контейнерами, имеющими герметические крышки, чтобы не было доступа в эти контейнеры посторонним людям»

Возможно, выходом из сложившейся ситуации станет отказ от использования ртутьсодержащих ламп. В продаже стали появляться лампы светодиодные. Но стоят они более 700 рублей за штуку. Ещё один выход – использовать для утилизации новую плазменную установку, которая проходит испытания на одном из заводов области. В случае её успешной обкатки, появление у нас новых пунктов утилизации будет зависеть от воли городских властей.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3