Мода на социальные танцы дошла до Смоленска
Ему все возрасты покорны. Смоляне вместе с тысячами людей по всему миру отмечают 13 апреля День рок-н-ролла. Социальные парные танцы завоевывают все большую популярность в областном центре. Занятия не требуют специальной подготовки и предполагают импровизацию.
gtrksmolensk.ru

Мода на социальные танцы дошла до Смоленска

  • 13.04.2018 09:41

Ему все возрасты покорны. Смоляне вместе с тысячами людей по всему миру отмечают 13 апреля День рок-н-ролла. Социальные парные танцы завоевывают все большую популярность в областном центре. Занятия не требуют специальной подготовки и предполагают импровизацию.

…Мужчина ведет, а девушка интерпретирует его движения, помогая создавать уникальный рисунок танца. Все, как должно быть и в жизни – замечают партнеры. Объятия, прогибы и волны – латиноамериканские социальные танцы – это всегда свобода и чувственность.

В студии смоляне учатся трем направлениям – бачате, которая родом из Доминиканской республики, сальсе, которая появилась на Кубе, и ангольской кизобме. У каждого танца есть свой набор шагов и движений, которые позволяют даже незнакомым партнерам понимать друг друга.

Артем Папилов, организатор проекта по социальным латиноамериканским танцам:

«Вы можете научиться базовым движениям в Смоленске, потанцевать, на вечеринки сходить, и потом поехать танцевать ту же самую бачату или сальсу с ребятами, которые учили ее в Болгарии. Или в Индии, например. Это универсальный танцевальный язык».

Выражение «социальные танцы» пришло в русский язык как перевод с английского  - «social dance». Оно обозначает все виды танцев, которые не являются спортивной дисциплиной, доступны всем, но все-таки имеют определенные правила.

В некоторых видах есть даже свой танцевальный кодекс – например, в аргентинском танго. Он строго регламентирует поведение танцоров на так называемых милонгах – вечеринках, которые проводятся специально для любителей танго.

Екатерина Попова, руководитель школы танго:

«Мы двигаемся по «ронде» – против часовой стрелки, нельзя пересекать ее, нельзя тормозить ее, надо чтобы «ронда» двигалась постоянно, и в этом есть некое шаманство у нас. Плюс есть приглашение взглядом. Только взглядом.  Неприлично считается подойти к девушке на милогне, тем более, в незнакомом городе, протянуть ей руку и пригласить «Пойдемте танцевать».

В свинге таких жестких правил вы не встретите. Это богатое на разновидности танцевальное направление зародилось в Америке в 1920-х годах, в период расцвета джаза. Свинг отличается веселым легким «нравом». В Смоленске чаще всего танцуют линди-хоп – это  «дедушка» рок-н-ролла.

Павел Логинов, руководитель школы социальных танцев:

«Социальные танцы в целом и линди-хоп в частности – это небольшая дверь, она, как правило, неприметная. Люди мимо нее ходят, не замечают. Оттуда какая-нибудь музыка несется, как правило – понятная-непонятная, знакомая-не знакомая, не важно. Но если кому-нибудь посчастливится в эту дверь заглянуть, открыть эту дверь, то там открывается целый мир. Вот, действительно, целый огромный мир».

Мастер-классы, фестивали и вечеринки в разных уголках планеты – за дверью под названием «социальные танцы» многие находят новых друзей и даже возлюбленных. Как говорят те, кто танцует не один год, – неважно сколько вам лет, какое у вас телосложение и характер. В этом мире каждый может найти вдохновение.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3