Мал клещ, да опасен
АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ «Середина мая – начало июня – время наивысшей активности клещей. И хотя энцефалитных насекомых на территории Смоленской области пока не обнаружено, предусмотрительность лишней не будет. Лучше профилактика, чем долгое лечение, справедливо считают врачи, поэтому специалисты рекомендуют, отправляясь на природу, надевать светлую одежду - на ней любое насекомое заметнее»
gtrksmolensk.ru

Мал клещ, да опасен

  • 13.05.2010 13:56

АНДРЕЙ РОЖКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Середина мая – начало июня – время наивысшей активности клещей. И хотя энцефалитных насекомых на территории Смоленской области пока не обнаружено, предусмотрительность лишней не будет. Лучше профилактика, чем долгое лечение, справедливо считают врачи, поэтому специалисты рекомендуют, отправляясь на природу, надевать светлую одежду - на ней любое насекомое заметнее»

Клещи обычно подстерегают «добычу» в высокой траве или нижних ветках кустов. Чаще бывают около тропинок, там, где ходят животные и человек. Головной убор и плотная одежда значительно снижают риск получить неприятный сюрприз. Если же незваный гость всё-таки прицепился, нужно обратиться к врачу, но в экстренной ситуации помогут и народные методы.

ОЛЕГ ШУЛЯК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГУ МЧС РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«В этом случае поможет обыкновенное масло, подсолнечное или машинное, здесь можно импровизировать. Клещ дышит телом, поэтому, когда начнёт задыхаться, отцепится сам»

За последние 4 недели в нашем регионе зарегистрировано 105 обращений к врачу. В 33 случаях – это дети. Клещи на Смоленщине могут стать причиной боррелиоза, или болезни Лайма. Есть ли риск заражения – на этот вопрос ответят только специалисты.

ГАЛИНА КРУТИЛИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Клеща нужно доставить в лабораторию для анализа. Он может быть источником заразы, а может и не быть. В первом случае необходим приём антибиотиков, в другом - можно обойтись и без лекарств. По нашим наблюдениям только 12 % клещей являются носителями инфекции»

Лабораторное исследование помогут провести по адресу: улица Тенишевой, 26. Стоимость работы - от 100 рублей, если клещ был доставлен живым и около 600, если в лабораторию попали только его фрагменты. В любом случае, заключение специалистов избавит от лишнего беспокойства и позволит вовремя начать лечение.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3