Комиссия обладминистрации рассмотрела жалобы смолян
Соблюдение прав детей и подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в областной администрации.
gtrksmolensk.ru

Комиссия обладминистрации рассмотрела жалобы смолян

  • 20.02.2017 14:53

Соблюдение прав детей и подростков обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних в областной администрации.

На комиссии отметили, что за последние шесть лет в регионе сформировались положительные тенденции – увеличилась численность детей и многодетных семей, а вот одиноких матерей, родителей, лишенных родительских прав и детей-отказников стало меньше. Тем не менее, проблема социального сиротства в нашей области по-прежнему актуальна.

Как не теряет своей актуальности и вопрос обеспечения интересов детей при раздельном проживании родителей. Очень часто смоляне высказывают недовольство качеством медицинской помощи в детских поликлиниках, так как далеко не все учреждения региона укомплектованы врачами-специалистами.

В области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, но по-прежнему очень сложно устроить в детский сад  малышей от полутора до трех лет. Сегодня в младшие детсадовские группы не могут попасть почти пять тысяч детей.

Наталья Михайлова, уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области:

«При достижении ребенком возраста до полутора лет прекращается выплата пособия, что вынуждает многих мам выходить на работу. Надо сказать, что муниципальными образованиями создаются дополнительные места в уже действующих детских садах – за счет пересмотра функционирования имеющихся помещений, а также на базе школ».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3