Кавалер «Ордена славы» из «Города воинской славы»
Для Вязьмы звание «Города воинской славы» - это и оценка ратного подвига её жителей, таких, как Александр Гришаков, полный кавалер «Ордена Славы». В эти дни заслуженного ветерана поздравляют многие. Как к одному из самых почётных пенсионеров Смоленщины, приехали поклониться ветерану и сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда.
gtrksmolensk.ru

Кавалер «Ордена славы» из «Города воинской славы»

  • 30.04.2010 14:49
Для Вязьмы звание «Города воинской славы» - это и оценка ратного подвига её жителей, таких, как Александр Гришаков, полный кавалер «Ордена Славы». В эти дни заслуженного ветерана поздравляют многие. Как к одному из самых почётных пенсионеров Смоленщины, приехали поклониться ветерану и сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда.Войну, а с ней и оккупацию Гришаков встретил 15-летним пареньком. Уже через два года Александр ушёл на фронт добровольцем.

АЛЕКСАНДР ГРИШАКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Мы с ребятами добровольно пошли. Сразу в разведку взяли. В разведке я и воевал»

Дивизионная разведка – это постоянная передовая. Рейды во вражеский тыл, в немецкие окопы - за «языками». Пацанов, добровольно ставших защитниками Отечества, боевому ремеслу никто не учил. Ратное дело постигали сами. Цена такой науки была велика. Потери в разведке были огромны.

АЛЕКСАНДР ГРИШАКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«В разведке самое сложное - в траншею немецкую вползти. Всё ползком, и уходишь от немцев ползком. Кто пошёл в разведку, в группу захвата, то долго там не наживёшь»

На счету Александра Гришакова десятки «языков», захваченных во вражеском тылу. Причём, как рассказал ветеран, ненависти к пленным он не испытывал. И не оправдывает тех, кто свой гнев к оккупантам сдержать не смог.

АЛЕКСАНДР ГРИШАКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Ехал старшина верхом, говорит - сожгли машину немцы нашу. Давай расстреливай, и из нагана всех в лоб. Но за что их, они сдались, а их всех перестреляли»

Заказывая этот портрет Александр Егорович попросил фотохудожника отобразить его зрячим. 26 февраля 1945 года осколки гранаты ослепили фронтовика. Война для него закончилась. После ратных настали трудовые будни. Просто жить инвалидом было не в характере Гришакова. Окончив музыкальное училище, преподавал в музыкальной школе. Постоянно встречается с молодёжью и школьниками Вязьмы. Воспитал сына и дочь. Сейчас воспоминания о войне передаёт уже своим внукам.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3