К чему приведет отмена сертификатов качества?
Многие смоляне, узнав о нововведении, обеспокоились, что на товаре они теперь не увидят привычный значок, что продукт прошёл обязательную сертификацию, и опасаются за свое здоровье.
gtrksmolensk.ru

К чему приведет отмена сертификатов качества?

  • 18.02.2010 15:30
Многие смоляне, узнав о нововведении, обеспокоились, что на товаре они теперь не увидят привычный значок, что продукт прошёл обязательную сертификацию, и опасаются за свое здоровье.

ВИКТОР ИВАНОВИЧ, ПОКУПАТЕЛЬ

«В первую очередь для потребителей не здорово, потому что у нас и производители, и торговля порядочностью не отличаются, так что потеряем мы»

Специалисты уверены, что опасения беспочвенны. Россия подгоняет законодательство в соответствие со странами Евросоюза, чтобы при вступлении в ВТО, наши товары могли продаваться на Европейских рынках. Контроль качества переходит на систему техрегламентов. Некоторые из них - на соки, молочную продукцию и масло, уже внедрены, другие - разрабатываются. Вместо обязательной сертификации вводятся декларации о соответствии качества товара.

ЛАРИСА ОМЕЛЬЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

«Панические заголовки газет о том, что обязательная сертификация в России отменена, это просто дезинформация населения. Сертификат соответствия подтверждает требования безопасности товаров»

Правительство приняло Постановление об обязательном декларировании большой группы товаров. Это, прежде всего, продукты питания. Декларировать ли другие товары – дело добровольное. Сами продавцы считают, что это бонус для не очень разборчивых в закупаемой продукции магазинов.

ЕКАТЕРИНА ГУСАРОВА, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА КОСМЕТИКИ И ПАРФЮМЕРИИ

«И те магазины, которые продают «серую» косметику, могут уже не беспокоиться, что у них потребуют сертификат. Для авторизованных магазинов, как у на, ничего не изменилось. Просто одна бумажка заменена на другую»

Продавцы продуктов питания также говорят, что для них ничего не изменится. Всё будет под контролем. Фильтром для некачественных товаров станет рынок. Этот контролёр ошибок не прощает.

ЛЮДМИЛА ВОЙТОВА, ДИРЕКТОР МАГАЗИНА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

«Если производитель недобросовестный и будет снижать качество продукции, и будут поступать жалобы от покупателей, мы будем отказываться от этой продукции и работать с другими»

Обязательную сертификацию проводила независимая экспертиза. Теперь сам изготовитель декларирует, что его товар соответствует нормам качества. В этих условиях возрастёт роль контролирующих организаций. Будут проверки и смотры качества. Однако, если в Европе фирма, уличённая в продаже плохого товара, заплатит многомиллионный штраф и, скорее всего, покинет рынок, то у нас нерадивый продавец отделается штрафом от 4 до 50 тысяч рублей.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3