Изобретение смолянина четверть века служит российской медицине
Десять дней назад Оксане Степановой сделали операцию на поджелудочной железе. Пациентка на самочувствие не жалуется и готовится к выписке.
gtrksmolensk.ru

Изобретение смолянина четверть века служит российской медицине

  • 26.01.2010 13:19
Десять дней назад Оксане Степановой сделали операцию на поджелудочной железе. Пациентка на самочувствие не жалуется и готовится к выписке.Оксану оперировали с помощью плазменного скальпеля. Именно это помогло избежать женщине повторного вмешательства и сократить сорок послеоперационной реабилитации на треть.

ОКСАНА СТЕПАНОВА, ПАЦИЕНТКА

«Самочувствие неплохое, даже хорошее. Спасибо врачам за операцию. Швы уже сняли. Хочу домой. Дома родные уже заждались»

Плазменный скальпель изобрел инженер Смоленского авиационного завода Алексей Берестнев. Высокая температура плазменного потока и мощное ультрафиолетовое излучение гарантируют минимальное повреждение тканей. Операция проходит бескровно и бесконтактно. Значительно уменьшается возможность осложнений. В Смоленской областной больнице плазменный скальпель стали использовать первыми.

ВАЛЕРИЙ АФАНАСЬЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Впервые скальпель мы применили при операции на желудке. Больных, которым нужны такие операции, очень много. Операции относятся к разряду сложных. Хирурги из многих регионов России сразу заинтересовались этой операцией, и мы демонстрировали даже свои результаты по этим оперативным вмешательствам в институте Склифосовского»

Сейчас с помощью плазменного скальпеля делается широкий спектр операций. Достигнуты хорошие результаты. Создаются плазменные установки нового поколения.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3