Интернет-продвинутых смолян переводят на альтернативный сайт записи к врачу
С 1 апреля смоляне не смогут записаться на прием к врачу через привычный сайт Mylpu.ru. Такая услуга теперь будет доступна на региональном портале госуслуг. Сейчас к электронной системе подключены полсотни лечебно-профилактических учреждений области.
gtrksmolensk.ru

Интернет-продвинутых смолян переводят на альтернативный сайт записи к врачу

  • 26.03.2017 06:39

С 1 апреля смоляне не смогут записаться на прием к врачу через привычный сайт Mylpu.ru. Такая услуга теперь будет доступна на региональном портале госуслуг. Сейчас к электронной системе подключены полсотни лечебно-профилактических учреждений области.

…Юлия Кузнецова не любит стоять в очередях, поэтому на прием к врачу предпочитает записываться заранее, через Интернет.  Новость о прекращении работы привычного портала девушку встревожила не на шутку.  

Юлия Кузнецова, пациент поликлиники:

«Сайт перестает работать и через «Госуслуги» у меня не получилось. Потому что у меня, видимо, не до конца зарегистрирована моя учетная запись. Соответственно у меня вопрос: как по-новому, с первого апреля будет это происходить».

В департаменте Смоленской области по информационным технологиям нам пояснили, что изначально портал  Mylpu.ru был организован для тестовой работы. Он находится на серверах сторонней коммерческой компании и в последнее время давал много сбоев. Региональный портал госуслуг выгодно от него отличается. Кроме записи на прием к специалистам лечебных учреждений с его помощью можно проверить очередь в детский сад, а также, к примеру, оформить загранпаспорт. Для этого необходимо пройти регистрацию.

Татьяна Щербакова, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по информационным технологиям:

«Регистрация тоже может быть несколько ступенчатая. Для таких услуг, как запись на прием к врачу, достаточно простой учетной записи. То есть, человек должен зарегистрироваться, занести свои данные (либо номер телефона, либо электронная почта) и свой пароль задать».

В поликлиниках уверяют – для смолян ничего не изменится. Все также можно будет записаться к врачу через инфоматы, которые расположены в учреждениях, или  по телефону, а также лично в регистратуре.

Инна Шевченко, пациент поликлиники:

«Лично мне, и таким же пенсионерам, как я, очень удобно в регистратуре. Единственное, чтоб все были на местах. Тогда самое удобное. А по Интернету… Не каждый его имеет, не каждый понимает – это молодым, наверное, лучше».

Запись на прием к врачу – одна из самых востребованных интернет-услуг в регионе. В прошлом году ей воспользовались более 330 тысяч раз. А в прошлом месяце – более 35 с половиной тысяч.

Елена Пчелова, главный врач «Консультативно-диагностической поликлиники № 1» (Смоленск):

«Большее количество пользователей, которые умеют пользоваться услугами через интернет. И с каждым годом этот процент растет. На сегодняшний день этот процент составляет примерно около 7-10%».

Для комфорта смолян интерфейс регионального портала госуслуг максимально приближен к привычному Mylpu.ru. В дальнейшем его обещают сделать еще более удобным. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3