Христианская святыня прибыла в Свято-Успенский собор Смоленска
В главный храм областного центра был привезен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Она была подарена монахами афонской обители Ватопед Казанскому собору Санкт-Петербурга в год его 200-летия. В Смоленске святыня пробудет два дня.
gtrksmolensk.ru

Христианская святыня прибыла в Свято-Успенский собор Смоленска

  • 19.09.2017 12:38

В главный храм областного центра был привезен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Она была подарена монахами афонской обители Ватопед  Казанскому собору Санкт-Петербурга в год его 200-летия. В Смоленске святыня пробудет два дня.

Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы установлен в центре Успенского собора. Каждые полтора часа в течение двух дней перед ним будет совершаться особый молебен. По преданию, Пояс был сплетен самой Богородицей. И накануне Ее Успения был передан на хранение верующим. 

Михаил Горовой, священник Свято-Успенского собора:

«Как великая святыня, он был направлен в свое время в Константинополь и там находился в реликварии святынь Константинопольской церкви. А затем промыслом Божьем оказался на Святой горе Афон».

В 2011 году Пояс Богородицы в течение месяца путешествовал по России. Однако сейчас в Смоленске он оказался впервые. И уже утром смоляне смогли поклониться святыне. Среди верующих существует традиция носить пояски, освященные на Поясе Богородицы.

Нина Кравцова, прихожанка Свято-Успенского собора:

«Преклоняемся и плачем Ей о своих бедах, и Она нам помогает. С великой радостью мы принимаем Ее у нас. И я всегда ношу Ее пояс, еще когда в Москве ходили, стояли».

Сегодня вечером на несколько часов святыня будет привезена в Ярцево. Поклониться ей можно будет в новом Георгиевском соборе. Ночью ковчег перевезут в Смоленск еще на один день. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3