Храму Меркурия Смоленского исполнилось 20 лет
Особенно священная дата для военнослужащих, курсантов и смолян. В начале декабря исполнилось 20 лет со дня постройки храма святого мученика Меркурия Смоленского – покровителя военной академии войсковой ПВО.
gtrksmolensk.ru

Храму Меркурия Смоленского исполнилось 20 лет

  • 08.12.2022 10:43

Особенно священная дата для военнослужащих, курсантов и смолян. В начале декабря исполнилось 20 лет со дня постройки храма святого мученика Меркурия Смоленского – покровителя военной академии войсковой ПВО.

В честь 20-летия храма святого мученика Меркурия Смоленского, построенного на территории военной академии войсковой ПВО, архиерей Смоленской епархии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор провел юбилейную архиерейскую службу.

Храм святого мученика Меркурия Смоленского был построен в ноябре 2002 года по инициативе, бывшего тогда начальника военного вуза Виктора Черткова, личного состава военной академии, а также общественности. Активное участие в согласовании и помощи строительства принимал и митрополит Смоленский и Калининградский, ныне – святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Помимо самого храма был построен центр духовной и социальной активности, а также звонница с семью колоколами, на каждом из которых изображен лик святых защитников земли русской: Георгия Победоносца, Дмитрия Донского, Александра Невского, и, конечно же, Меркурия Смоленского.

В настоящие время в храме совершаются все необходимые священнодействия, направленные на укрепление воинского духа, придания ему сил для дальнейшего прохождения столь нелегкой воинской службы.

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский:

«Это первый православный храм в вооруженных силах Российской Федерации, который построен на территории воинской части. И этот уникальный случай стал примером для остальных высших военных учебных заведений, где также возникли эти православные храмы. Для всякого учащего и учащегося в военной академии важно наличие здесь православного храма, поскольку образ мученика Меркурия, православные молитвы, богослужение правильным образом влияют на дух, душу».

После богослужения в честь 20-летия храма и Дня святого мученика Меркурия Смоленского, святого воина переносятся в военную академию, где начинаются традиционные Рождественские чтения. Главная тема – взаимоотношение церкви и вооруженных сил, воинского служения и патриотизма. Все это осмысляется на Рождественских чтениях.

Глеб Ерёмин, начальник Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Василевского:

«Святой мученик Меркурий Смоленский, он показал своей жизнью и своим подвигом пример всему русскому воинству. И сегодня военнослужащие вооруженных сил, других силовых структур, выполняют свой долг и многие тоже этот подвиг, ценой своей жизни, в том числе и по примеру святого мученика Меркурия Смоленского – выполняют».

Также на Рождественских чтениях ряд военнослужащих и общественников были награждены медалями и грамотами Смоленской епархии. А всего на конференции было заслушано 6 докладов, раскрывающих важность духовности в современных реалиях специальной военной операции.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3