Город смоленских атомщиков принял соревнования WorldSkills
«Битва» электромонтеров, сварщиков и лаборантов. В Десногорске прошли соревнования профессионального мастерства по международной методологии WorldSkills. В них приняло участие почти полсотни десногорцев – специалистов Смоленской АЭС, студентов колледжа и школьников.
gtrksmolensk.ru

Город смоленских атомщиков принял соревнования WorldSkills

  • 12.12.2018 08:58

«Битва» электромонтеров, сварщиков и лаборантов. В Десногорске прошли соревнования профессионального мастерства по международной методологии WorldSkills. В них приняло участие почти полсотни десногорцев – специалистов Смоленской АЭС, студентов  колледжа и школьников.

…«Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Лаборант химического анализа». Состязания проходили в трех компетенциях. Самая многочисленная –  «Электромонтаж» – объединила 25 конкурсантов в трех возрастных подгруппах. У каждого свое задание по монтажу электросхем и поиску неисправностей.

Ирина Рыжаненкова, главный региональный эксперт Смоленской области по компетенции «Электромонтаж-юниоры»:

«Конкурсное задание состоит из двух модулей. И у школьников, и у студентов. Только студенты выполняют его на стене, максимально приближенно, а школьники – на планшете. Первый модуль – монтаж системы освещения с использованием проходного выключателя, второй – поиск неисправностей».

Лаборанты-химики должны были определить общую жесткость воды комплексонометрическим методом. Сварщики также на практике продемонстрировать умения.

За работой конкурсантов наблюдали 16 приглашенных экспертов. Среди них –  учителя, мастера производственного обучения, специалисты Смоленской АЭС. 

Наталья Черных, директор Десногорского энергетического колледжа:

«С одной стороны, мы следуем задаче Президента и правительства, решаем вопросы дуального обучения, с другой стороны – это и ранняя профориентация школьников».

В феврале 2019 года победители и призеры отборочного этапа примут участие в дивизиональном и региональном чемпионатах профессионалов. По словам организаторов, участники конкурса должны не только доказать свое мастерство и желание его совершенствовать, подобные состязания повышают престиж рабочих профессий.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3