Главному смоленскому вузу исполнилось сто лет
Смоленский государственный университет отмечает вековой юбилей. При основании вуз назывался в честь Октябрьской Революции. В нем получали образование учителя и даже врачи. Там был открыт третий в стране рабфак.
gtrksmolensk.ru

Главному смоленскому вузу исполнилось сто лет

  • 07.11.2018 12:04

Смоленский государственный университет отмечает вековой юбилей. При основании вуз назывался в честь Октябрьской Революции. В нем получали образование учителя и даже врачи. Там был открыт третий в стране рабфак.

…Известный смоленский скульптор Валерий Гращенков вот уже двадцать лет преподает на худграфе Смоленского государственного университета. Автор памятников князю Владимиру, Авраамию Смоленскому, Борису Васильеву и Григорию Потёмкину признается, что в 1970-е поступил на худграф случайно. Однако спонтанно выбранная профессия стала его призванием, а смоленский университет – судьбой скульптора.

Валерий Гращенков, профессор СмолГУ, скульптор:

«Понял, что я пальцем в небо попал очень точно! Поскольку я тут же оказался на факультативе скульптуры у Альберта Георгиевича Сергеева. И тут тоже была очень хорошая компания, серьезная».

Первый государственный вуз в Смоленске был учрежден в первую годовщину Октябрьской революции и назван в честь нее же. Для нужд нового учебного заведения советская власть приспособила здание женского епархиального училища, в котором раньше готовили учительниц церковно-приходских школ. Сто лет назад в университете был всего один факультет, объединявший все общественные дисциплины. Еще через год был создан факультет рабоче-крестьянской молодежи, третий в стране.

Анастасия Тихонова, заведующая музеем СмолГУ:

«В университет первоначально принимали вообще без экзаменов. Главным было рабоче-крестьянское происхождение и желание учиться. А в 1920-м году у нас был открыт еще один особенный факультет – медицинский. И в течение 10 лет в составе университета был медфак».

Сейчас в СмолГУ восемь факультетов, 36 кафедр и более 330 преподавателей; проходят обучение около 5 тысяч студентов. 

Университет ведет активную научно-исследовательскую и творческую работу. Здесь проводят международные конференции, а студенты едут учиться через тысячи километров.

Читает африканский студент:

- Юрий Гагарин

- А еще?

- Последний Гарри Каспаров.

В прошлом году студент физмата и сотрудник одного из конструкторских бюро Александр Макаров вместе с командой СмолГУ стал победителем международного криптоквеста. Еще в девятом классе он прошел во всероссийский этап олимпиады по математике, что позволяло ему поступить в любой вуз страны без экзаменов. Однако Александр решил учиться в Смоленском госуниверситете, о чем не жалеет.

Александр Макаров, студент СмолГУ:

«Здесь действительно больше шансов добиться чего-то серьезного, нежели в Москве или в Питере. Мы больше напоминаем семью. У нас не возникает конкуренции между собой. Мы работаем только вместе, пытаемся друг другу помочь и достигаем, вполне возможно, больших успехов, чем студенты других вузов».

Несколько десятилетий подготовка учителей была главной миссией вуза. В последние годы педагогических специальностей не стало меньше. Университет следит за изменениями на рынке труда и постоянно открывает новые программы обучения. Сейчас здесь 25 направлений бакалавриата и 19 – магистратуры. С каждым годом число абитуриентов, подающих документы в университет, растет, а поиск работы у выпускников не составляет труда.

Михаил Артёменков, исполняющий обязанности ректора СмолГУ:

«Главным показателем является востребованность выпускников. Мы знаем, что наши и бакалавры, и магистры, как правило, к выпускному курсу уже разобраны работодателями. У нас на некоторых направлениях есть целая очередь из работодателей, которые бы хотели получить наших выпускников  себе».

В университете уверены, что 100-летие вуза – это не только их праздник, но и всех смолян, поэтому к юбилею в областном центре открыты два арт-объекта – на старейшем общежитии университета и на Владимирской набережной, где тысячи фотографий выпускников разных лет сложились в очертания любимой альма-матер.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3