Гагаринская «Волга» прибыла на вечную парковку после реставрации
Долгожданный момент. К Дому космонавтов подъезжает ГАЗ-21 «Волга» - машина, которую первый космонавт планеты получил от правительства за свой подвиг.
gtrksmolensk.ru

Гагаринская «Волга» прибыла на вечную парковку после реставрации

  • 25.02.2011 09:55
Долгожданный момент. К Дому космонавтов подъезжает ГАЗ-21 «Волга» - машина, которую первый космонавт планеты получил от правительства за свой подвиг. После триумфального полета был у Ю.Г. и автомобиль с личным водителем, а в 65-м Франция презентовала ему двухместное купе «Matra Bonnet». Но сам Ю.Г. предпочитал именно «Волгу», на которой проездил без малого семь лет. Вдова космонавта номер один передала автомобиль музею в 70-м. Для машины построили специальный выставочный павильон, благодаря которому «Волга» и днем, и ночью на всеобщем обозрении.

Тамара Филатова, заведующая мемориальным отделом СОГУК «Музей Ю.А.Гагарина»:

«Естественно, что создать для автомобиля очень благоприятные условия довольно сложно, и вот по прошествии 40 лет, естественно, что потребовалась реставрация. И мы очень благодарны тем рабочим, которые ее провели».

Ремонтировали машину здесь же, в Гагарине. Юрий Истрашкин о себе говорит, что для него нет такого железа, которое он не смог бы починить. Машина Ю.А. была несколько раз бита, но работникам мастерской удалось придать ей первозданный вид.

Юрий Истрашкин, маляр-жестянщик:

«Машина была в состоянии, не ахти каком, конечно. Она простояла 50 лет! Пришлось поработать немножко, навели порядок».

С павильона, где выставляется машина первого космонавта, навсегда сняли табличку: «Экспонат на реставрации».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3