Два окраинных поселка под Смоленском желают выйти из сумрака
Жители смоленских окраин и пригорода жалуются на полное отсутствие освещения на улицах. В густонаселенном Миловидово и деревне Быльники всего несколько работающих уличных фонарей. Да и те, как оказалось, являются частной собственностью…
gtrksmolensk.ru

Два окраинных поселка под Смоленском желают выйти из сумрака

  • 10.02.2016 07:39

Жители смоленских окраин и пригорода жалуются на полное отсутствие освещения на улицах. В густонаселенном Миловидово и деревне Быльники всего несколько работающих уличных фонарей. Да и те, как оказалось, являются частной собственностью…

«Нет ничего! У нас вот тут фонари стоят, но они не горят. И вот там. А возле магазина вообще нет», - говорят на импровизированном сходе жители Миловидова. Собираться они могут только днем, так как вечером здесь непроглядная темнота. Люди неоднократно обращались со своей бедой в администрацию, и два года назад в поселке даже установили опоры под фонари.

Наталья Грекова:

«Процентов на 30 установлены фонари. На центральной улице поселка Миловидово. Но на сегодняшний день, в 2016 году они не функционируют. Периодически их зажигают на время проведения выборов, в дальнейшем фонари тухнут и тьма наступает».

В Миловидово проживают несколько тысяч человек. Поселок находится в городской черте, и у местных жителей смоленская прописка. Но на этом родство поселка с областным центром заканчивается. Зимой после пяти вечера здесь как будто наступает комендантский час. На улице почти никого не встретишь.

Та же история и в деревне Быльники, Смоленский район. До города несколько километров. Возмущению местных жителей нет предела – они купили новые квартиры в построенном с нуля микрорайоне. Им обещали чистый воздух и великолепную инфраструктуру. Последний пункт подкачал – дороги разбитые, пешеходных тротуаров нет, а фонари горят только на домах. Уличное освещение отсутствует. Такая обстановка здесь уже два года. На многочисленные жалобы сельская администрация вообще не реагирует.

Виталий Червяков:

«К Алексеенкову неоднократно обращались. На письменные обращения не отвечает, личный контакт он не ведет – такое ощущение, что он боится жителей деревни Быльники, которые живут в новостройках. Обращались в прокуратуру Смоленского района, которая выносила неоднократно представления и протесты, которые также не исполняются администрацией».

…В Миловидово свет появится через месяц – такое заявление сделали в администрации Смоленска. Там говорят, мол, подключили б и раньше – вся проблема в документах.

Эдуард Швыдкин, и. о. начальника управления ЖКХ администрации Смоленска:

«По нашим подсчетам, это займет у нас месяц-полтора. Определенно мы можем сказать, что к середине марта мы эту проблему – к сожалению, в основном бюрократическую – решим».

Есть продвижения и в решении проблемы в деревни Быльники. Там на помощь местным жителям пришли активисты ОНФ. Перед собой они поставили цель – свет в населенном пункте должен появиться уже к лету текущего года.

Ситуация взял на контроль начальник областного управления МВД.

Николай Яров, руководитель группы «Cоциальная справедливость» регионального отделения ОНФ:

«Были [у начальника управления МВД] на личном приеме – с представителями, гражданами, жителями этого поселка. Он внимательно выслушал нас, принял к рассмотрению данное обращение и пообещал, что будет держать на контроле. Свет в этой деревне обязательно появится».  

Выполнят ли свои обещания чиновники – за этим проследят активисты Общероссийского народного фронта. Они будут контролировать ситуацию до тех пор, пока и в Миловидово, и в Быльниках на улицах не станет светлее. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3