Для уникального смоленского предприятия настают непростые времена
Первомайский стекольный завод оказался на грани банкротства из-за больших долгов перед кредиторами и поставщиками энергоносителей. Сотрудники предприятия не получают зарплату уже четыре месяца…
gtrksmolensk.ru

Для уникального смоленского предприятия настают непростые времена

  • 24.06.2016 14:50

Первомайский стекольный завод оказался на грани банкротства из-за больших долгов перед кредиторами и поставщиками энергоносителей. Сотрудники предприятия не получают зарплату уже четыре месяца…

Еще не так давно хрустальные вазы и фужеры Первомайского стекольного завода украшали серванты в квартирах чуть ли не по всему Советскому Союзу. Предприятие работает и сегодня. На его сайте указывается, что здесь трудятся 750 человек, и завод «не имеет долгов и сохраняет устойчивое финансовое положение». В действительности дела обстоят иначе – производство разваливается.

«Почему, посуды столько, почему не продать? Богдан (и. о. генерального директора завода – прим. ред.) здесь машины нагружает и продает. А вы говорите, сбыта нет. Потому, что надо работать. А вы приедете, деньги заберете, зарплату людям не дадите и все».

Сотрудники  завода возмущаются состоянием дел на предприятии. Накопилось 100 миллионов рублей долгов – половина это кредит, остальное –  задолженность по налогам, за газ и электричество, а также 4-месячная зарплата рабочих. Владелец завода на критику со стороны сотрудников предприятия говорит, мол, денег пока нет, но нужно держаться. А причина всех проблем – девальвация валюты на основных рынках сбыта – в Казахстане и Азербайджане, падение покупательской привлекательности первомайского стекла.

Анатолий Ракитин, председатель совета директоров ОАО «Первомайский стекольный завод»:

«Сегодня основная проблема – это, безусловно, зарплата. И вторая проблема – это долги по газу. И это критично важно для предприятия».

Газ отключать нельзя – тогда производство встанет, и большая часть жителей Первомайского останутся без работы. Областная администрация предлагала владельцу завода несколько вариантов спасения предприятия. Во-первых, трижды были разработаны графики по реструктуризации долга за газ, но ни один из них завод не выполнил. Во-вторых, губернатор Алексей Островский предложил преференции в налогообложении на пять лет, но предприятие почему-то не подало документы в администрацию.

Ростислав Ровбель, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«Мы, со своей стороны, готовы отправить документы для Минпромторга, субсидировать затраты на газ, на продвижение продукции, на возмещение процентной ставки по кредиту. Но также мы не видим здесь решения руководства и какой-то обратной связи».

Чтобы погасить хотя бы часть долга за газ, областная администрация пыталась помочь и со сбытом продукции – предлагали реализовывать ее на ярмарках, в региональных музеях. Недавно по инициативе властей на реализацию первомайского хрусталя уже практически согласился крупный сетевой ритейлер, однако представитель завода на встречу не явился. А на складе предприятия тем временем пылится товар на 170 миллионов рублей.

Виталий Богдан, и.о. генерального директора «Первомайского стекольного завода»:

«Понимаете, за «бесплатно» тоже отдать – это не совсем правильно. Потом правоохранительные органы спрашивают, «а почему так дешево продаете». Да потому, что нужно было пополнить «оборотку», и у меня не было другой возможности. Поэтому, здесь есть определенный рубеж, который переходить нельзя».

Стеклозавод просит дать время – год. Чтобы газ не отключали и долги не требовали. А рынок сам по себе оживет, и дела пойдут в гору. Однако клиенты из-за рубежа не будут сами искать, где бы им купить первомайский хрусталь, который сегодня трудно достать даже в Смоленске. В областной администрации пообещали вступить в очередные переговоры с газовиками и, как стало известно, сумели убедить поставщиков голубого топлива отсрочить отключение до 15 июля. Также региональная власть оставляет в силе и все предложения по реализации продукции. Взамен она хочет услышать от владельца завода хоть что-то, похожее на план выхода из кризиса. Но время идет, а в ответ - тишина…   

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3