Делегация Германии прибыла в Смоленск обсудить «Конфликты»
В Смоленске на базе госуниверситета прошел семинар в рамках работы Германской службы академических обменов. Главной темой встречи стали «Конфликты», в том числе межнациональные.
gtrksmolensk.ru

Делегация Германии прибыла в Смоленск обсудить «Конфликты»

  • 26.04.2016 12:52

В Смоленске на базе госуниверситета прошел семинар в рамках работы германской службы академических обменов ДААД. Главной темой встречи стали «Конфликты», в том числе межнациональные.

Пути решения межнациональных и межконфессиональных конфликтов  – эта проблема становится все острее – в том числе и в Западной Европе, после того, как на территорию государств Евросоюза в начале военного конфликта в Сирии хлынул мощный поток беженцев. Периодически в СМИ появляются сообщения о недовольстве некоторых жителей Германии политикой властей в этом вопросе. Так, сегодня в немецком Дрездене прошла новая акция антимигрантского движения «Пегида».  

Катрин Лотков, представитель германской службы академических обменов «ДААД»:

«Важно сказать, что территориальный момент играет роль – где-то беженцев больше, а где-то такая ситуация не наблюдается вообще. Пока, на данный момент, я бы охарактеризовала положение дел как спокойное. И если какие-то изменения, трансформации и будут происходить, в том числе и социальные, то граждане Германии смогут это ощутить немного позже».

Представитель германской службы академических обменов Катрин Лотков добавила, что один из эффективных способов снижения социального напряжения в Германии – интеграция мигрантов в различные сферы повседневной жизни страны. В том числе – и в образовательный процесс.

Катрин Лотков, представитель германской службы академических обменов «ДААД»:

«Знаю совершенно точно, что в настоящее время значительно увеличилось количество студентов из Сирии, которые хотят участвовать в различных образовательных программах и которые хотели бы также познавать культуру Германии».

Налаживанию межнациональных связей как раз способствуют проекты ДААД, которая занимается обменом научных работников и студентов. Организация основана в Гейдельберге и имеет представительства по всему миру. Смоленский госуниверситет уже много лет активно с ней сотрудничает. В этом году в рамках партнерства будут реализованы еще четыре крупных научно-образовательных проекта.

Роман Билютин, начальник международного отдела СмолГУ:

«Эти проекты, они были поддержаны ДААД. И еще раз подчеркну, что они охватывают все сферы научной жизни – начиная от лингвистики и заканчивая социологией. Поэтому университет рассчитывает на то, что вот это сотрудничество успешно развиваться на самых разных уровнях».

Так, немецкое посольство одобрило участие Смоленска в проекте «Дни Германии в регионах». Кроме того, этим летом в четвертый раз в областном центре будет организована летняя школа с немецкими студентами, также в СмолГУ вскоре приедет преподаватель из города Вюрцбурга, чтобы читать лекции по истории  и праву. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3