Через Смоленск проследовал «Поезд Памяти»
Пятьсот пассажиров «Поезда Памяти» – это ветераны Великой Отечественной войны, школьники и кадеты из Калининградской области. Они принимают участие в патриотической акции, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве. Состав сделал остановку на железнодорожном вокзале областного центра.
gtrksmolensk.ru

Через Смоленск проследовал «Поезд Памяти»

  • 29.03.2018 07:21

Пятьсот пассажиров «Поезда Памяти» – это  ветераны Великой Отечественной войны, школьники и кадеты из Калининградской области. Они принимают участие в патриотической акции, посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве. Состав сделал остановку на железнодорожном вокзале областного центра.

Двадцать третьего марта поезд отправился с Южного вокзала Калининграда в 12-й раз. За это время его пассажирами стали почти пять тысяч человек. Они посетили города-герои – Москву, Минск, Санкт-Петербург, Брест, Новороссийск.

И вот патриотический состав прибывает на вокзал города-героя Смоленска. Свои воспоминания в нем везут 34 ветерана Великой Отечественной войны. Для них это еще один повод рассказать о героическом времени. У каждого особая история.

Двадцать шестого марта ветераны и школьники почтили память защитников Отечества в Волгограде, где стали участниками торжеств, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве.

Мария Биденко словно вновь вернулась в опаленную войной юность, когда она в 17 лет добровольцем попала на Сталинградский фронт.

Мария Биденко, участница Сталинградской битвы:

«Больше всего доставалось от авиации. Манштейн подходил со своими корпусами танковыми с юга, со стороны Кавказа, и они собирались любыми путями разблокировать пленных, остаток армии Паулюса, но не удалось. Они сбрасывали кроме бомб еще снабжение, но оно им уже мало попадало. А морозы стояли минус 45 градусов».

Отправиться в путь вместе с ветеранами мог не каждый ученик. Все решали не только хорошие оценки, но и постоянное участие в патриотической работе. В дороге молодежь не только общалась с защитниками Отечества.

Людмила Шульга, ученица средней школы имени А. Антошечкина города Калининграда:

«Мы делали боевые листки, украшали поезд в патриотическом стиле, выступали для ветеранов, пели песни и читали стихи».

В Смоленске калининградцев встречали школьники, кадеты и молодогвардейцы. На вокзале состоялся небольшой митинг, после которого у юных смолян осталось время поговорить с ветеранами. Затем прозвучала команда «По вагонам!» и состав отправился в Калининград.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3