Бывший председатель Смоленского союза воинов-интернационалистов Григорий Абрамов отмечает 90-летний юбилей
Девяносто лет активной жизни. Свой юбилей празднует Григорий Абрамов - военный, педагог, писатель и общественный деятель.
gtrksmolensk.ru

Бывший председатель Смоленского союза воинов-интернационалистов Григорий Абрамов отмечает 90-летний юбилей

  • 22.04.2019 15:16

Девяносто лет активной жизни. Свой юбилей празднует Григорий Абрамов - военный, педагог, писатель и общественный деятель.

Григорий Абрамов:

«На этой фотографии 1949 год, я был рядовым. А вот здесь фотография - я на Кубе - 1962 год, секретная операция была «Анадырь». Все мы там были под видом сельхозработников».

В рассказах Григория Абрамова услышишь то, чего не напишут в учебниках истории. Даже сфотографироваться на Кубе ему разрешили только после выполнения операции. Он настоящий воин-интернационалист, «кубинец», участник беспрецедентной военно-стратегической операции «Анадырь» и друг Алексея Маресьева.

Григорий Абрамов:

«Я писал в "Красную звезду" в своё время о нём. Пока книга не вышла, о нём никто не знал. И больше того я вам скажу, и Вы не знаете наверняка, что во время войны летали без ног 12 летчиков. Не только Маресьев. Он всех их знал. Причем трое летали без ног раньше него».

Григорий Абрамов родился на Алтае,  отслужил в армии, учился в Ленинграде, а затем преподавал в учебных заведениях Казани, был участником военных операций. У почетного профессора РАЕН немало наград, и среди них - орден Александра Невского и медаль «За отвагу». Его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Сейчас Григорий Павлович, как и прежде, в строю. Более десяти лет,  пока позволяло здоровье, возглавлял Смоленский союз воинов-интернационалистов. Это дело и стало главным в его жизни

Григорий Абрамов:

«Это единственная организация в России, которая объединила всех смолян, которые выполняли интернациональный долг в 26 странах мира».

Григорий Абрамов ещё и очень скромный человек. В рассказе о себе он то и дело пытается принизить свои заслуги. Однако все, кто хоть немного знаком с Григорием Павловичем с этим не согласны.

Вячеслав Росляков, председатель Смоленской региональной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Союз воинов-интернационалистов»:

«У него очень беспокойная душа. Он, если что-то задумывает, а задумывает он всегда только хорошее, никогда не успокоится до тех пор, пока это не будет сделано. Он прожил большую сложную жизнь. Побывал во многих исторических событиях. И Григорий Павлович Абрамов очень много сделал для интернационалистов, для нашей организации и для Смоленщины, я считаю».

Несмотря на свои 90, Григорий Абрамов принимает в жизни Союза интернационалистов активное участие. Начал писать о них книги. В каждой - десятки фотографий автора. С юбилеем Григория Павловича поздравили не только самые близкие.  Приехали и гости из других регионов, а также представители общественных организаций, администрации области и региональной думы. Все они желали юбиляру долгих лет жизни, здоровья и сил на дальнейшие свершения.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3